VistaNews.ru


Рыжая Лагуна: К чему готовиться, выбирая 15-летнюю Renault Laguna на «вторичке»?

20-02-2020, 14:00

«Француз» уже староват, но в качестве альтернативы условному «тазу» – вполне неплох.

Renault Laguna второго поколения продавался на российском рынке с 2001 по 2007 год, то есть самому «молодому» авто уже исполнилось по 12-13 лет. Очевидно, что выдающейся надежностью подобная машина на «вторичке» похвастать не сможет, однако списывать «Лагуну» со счетов пока рано.

В бензиновой линейке двигателей есть один агрегат, сталкиваться с которым – большая ошибка. Речь идёт про моторы 2.0 IDE, которые ставили на самые ранние модели Renault Laguna. Если и выбирать 2-литровые двигатели, то только те, у которых нет прямого впрыска топлива, иначе придётся тратиться на бесконечное «лечение» мотора. IDE настолько плох, что с этим даже официально согласились в компании Renault, где ошибки предпочитают игнорировать.

Слабые катушки зажигания, прогар поршней, утечки масла через сальники распредвала, стабильно «летящие» колпачки клапанов – список недостатков бензиновых «атмосферников» Renault Laguna 2 не вызывает доверия, однако не стоит думать, что с турбомотором полный порядок. Обслуживание турбины обойдётся новоявленному владельцу в кругленькую сумму, даже если на первый взгляд машина в приличном состоянии.

Если и выбирать, то с дизелем, благо и тут выбор у «француза» пестрит разнообразием, а вот что касается трансмиссий, то тут всё ещё проще. «Механика» в Renault Laguna чересчур нежная, «букет» различных проблем не позволяет рекомендовать МКПП при выборе авто на «вторичке», так что тут проще обратиться к автоматической трансмиссии, благо у неё всё куда лучше.

По кузову 15-летней Renault Laguna можно судить о предыдущих владельцах. Обилие «рыжиков» для авто – привычное дело, рыжие пятна стабильно появляются по задней части кузова и днищу уже спустя 7-9 лет, однако если водитель своевременно их замечает и обрабатывает – насквозь ничего не гниёт. В остальном же «Лагуна» – типичный пример французского авто со «вторички» за 100-150 тысяч рублей. В плане надёжности звёзд с неба не хватает, но своё дело знает.

Подписаться:

Поделиться: