VistaNews.ru


Не идеальный, но популярный: Почему россияне покупают подержанный Renault Scenic второго поколения

17-02-2020, 14:30

«Обаяние» французского минивэна обеспечивает высокий уровень продаж.

Большинство российских автолюбителей отрицательно относятся к французскому автопрому в целом, но существуют автомобили, к которым сохранилось теплое отношение. Такие машины, несмотря на «хромающую» надежностью, пользуются завидной востребованностью на рынке.

В числе подобных выделяется подержанный Renault Scenic второго поколения, который стал наиболее популярным семейным автомобилем. По словам экспертов, французский минивэн, вероятно, специально строили для вторичного рынка, так как человек, купивший такую машину будет заботиться о нем, не обращая внимания на возникающие неполадки.

Под капотом Renault Scenic II расположились бензиновые двигатели объемами 1,4, 1,6 и 2,0 литра, которые приводятся в действие МКПП и АКПП. 1,6- и 2-литровые движки имеют одинаковый «аппетит», хотя последний намного быстрее, а ремни ГРМ и помпы меняют каждые 60 000 км. У 1,6-литрового мотора часто выходит из строя датчик положения распредвала, а у 2-литрового агрегата наблюдаются неприятные шумы от мембранной системы вентиляции картерных газов.

Коробки передач отлично взаимодействуют с движками – «механика» не доставит проблем, то «автомат» уже через 100 000 км подкинет «сюрпризов» в виде выхода из строя клапанов модуляции и гидроблоков. Что касается кузова французского минивэна, то он успешно сопротивляется коррозии – можно купить 10-летний автомобиль без следов ржавчины и сколов. Однако электрика на Renault Scenic второй генерации беспроблемностью не отличается – часто отказывают электростеклоподъемники, проводка и вентилятор, а также часто приходиться чинить компрессор кондиционера.

Таким образом, Renault Scenic II на «вторичке» не может похвастаться феноменальной надежностью, но зато этот автомобиль отличается повышенной комфортабельностью, практичностью и ремонтопригодностью. Эта машина хоть не идеальна, но очень популярна – россияне даже не думают о поломках, а сразу покупают французский минивэн.

Подписаться:

Поделиться: