VistaNews.ru


«Корейцы, хватит нас дурить»: KIA прокомментировала поломку вариатора KIA Seltos на тест-драйве – россияне разделились на два лагеря

17-02-2020, 02:00

Производитель не признает свою вину в инциденте, но, автомобилисты нашли, за что его «поставить к стенке».

Несколько дней назад известный блогер взял на тест-драйв два экземпляра KIA Seltos, один из которых был оснащен вариатором. Изначально кроссовер проверялся в обычных для него условиях в лесу, однако блогер разыскал «горку», на которую попытался заехать. Это нелегко далось автомобилю, вариатор словно жалел себя, и работал в щадящем режиме. При этом никакие индикаторы, говорящие о перегреве или неисправности, не включались.

Далее, когда KIA Seltos выехал на трассу, в моторном отсеке что-то начало скрипеть и гудеть. Блогер понял, что вой доносится из вариатора и остановился, после чего машина больше не тронулась не вперед, не задним ходом. Автомобилист решил показать свой видео-сюжет о случившемся, после чего KIA обвинила его в поломке, прекратила с ним сотрудничество, и заблокировала диалог с блогером. Последний позже выступил с видеообращением, и призвал поддержать его.

Накануне стало известно, что KIA прокомментировала поломку вариатора KIA Seltos на тест-драйве. Об этом рассказал автомобилист на форуме водителей, и приложил текст, который получил в переписке с представителями корейской марки. В письме говорится, что вариатор «Селтоса» испытывался на полигоне НАМИ, тесты дали «коробку» нагрузку, эквивалентную 150 тыс. км пробега, и никаких проблем с ней не было. Также отмечено, что сейчас KMR разбирается в произошедшем.

Далее в письме KIA говорится следующее: «Хотим обратить внимание на то, что перед началом использования любого автомобиля в сложных условиях необходимо изучить рекомендации, указанные в руководстве по эксплуатации. Действия, противоречащие данным рекомендациям, могут привести к выходу автомобиля из строя. Именно это было намеренно продемонстрировано в видеообзоре».

На форуме россияне разделились на два лагеря, один из которых поддерживает KIA, так как согласны, что «Селтос» с вариатором тестировался в непредназначенных для него условиях. Однако нашлись и те автомобилисты, которые возмутились. «Корейцы, хватит нас дурить», «Опять нам хлам продают», «Сами ездите на вариаторе», – пишут они, объяснив, что машина должна была просигнализировать о перегреве или возможной неисправности «коробки», так как это позволило бы вовремя прекратить тест и избежать инцидента. 

Подписаться:

Поделиться: