VistaNews.ru


Мухи отдельно, котлеты отдельно: Причины неудач Renault Arkana на российском рынке

17-02-2020, 06:00

Французский бренд сам себя переиграл, оставшись в дураках.

В компании Renault явно рассчитывали, что автомобиль продолжит славную традицию моделей Logan и Duster, став полноценным бестселлером, однако почти за полгода, что кросс-купе Arkana находится на российском рынке, этого не случилось.

Как оказалось, Renault Arkana попросту «не вывезла» обилия конкурентов, которыми, в данной ценовой категории, стали все: от кроссоверов типа Hyundai Creta, до седанов наподобие KIA Rio. Причём с ценовой политикой у «Арканы» полный порядок, за «люксовую» комплектацию дилеры просят всего 1,5 миллиона рублей – даже дешевле, чем базовый Skoda Kodiaq, однако причин неудач всё равно хватает.

Первая из них – автомобиль выглядит удачно исключительно в красном цвете, под который, складывается впечатление, кроссовер изначально и готовили. В сером цвете Renault Arkana больше походит на приподнятый седан, а в мегаполисах откровенно «скучная» внешне машина оставляет удручающее впечатление. В топовой комплектации Renault Arkana получает резвый двигатель в сочетании с вариатором, который даёт хорошую динамику на скоростной трассе.

Только вот скоростные качества – не первостепенная важность для большинства автомобилистов. Сильнее ценится комфорт, вместительность и безопасность, причём если с последним у Renault Arkana полный порядок, то два первых пункта – полный провал. Разместиться удобно у водителя не выходит: либо капот не виден, либо – дорожные знаки наверху, да и сами сиденья не сказать, чтоб комфортные, а для российского климата отсутствие заднего дворника оставляет негативное впечатление.

Да и по вместительности вопросов хватает – даже если отодвинуть передние сиденья максимально далеко, сзади не смогут удобно разместиться трое пассажиров. Французский автогигант завело не туда желание понравиться всем. Renault забыли о важном правиле: мухи отдельно, котлеты отдельно. Если компания хотела сделать симпатичный внешне купеобразный кроссовер – стоило «подтянуть» оснащение, повысив качество материалов, и выставив цену под 2 миллиона рублей, а на деле же у них получился приподнятый и «напомаженный» Renault Logan.

Подписаться:

Поделиться: