VistaNews.ru


Чехия не Япония: Skoda Karoq не переплюнуть Nissan Qashqai?

15-02-2020, 18:03

Стало известно, чем «чех» хорош, а в чем уступает «японцу» и даже «корейцу».

Для российских автомобилистов 14 февраля 2020 года ознаменовалось значимым событием – в полку компактных SUV-«бюджетников» прибыло. На этот раз VAG в лице «Шкоды» предложил автомобилистам уменьшенную копию «Шкоды Кодиак» на базе «Тигуана» - компактный «паркетник» Skoda Karoq по цене от 1,289 до почти 1,9 млн рублей. Правда, пока к покупке доступны только варианты с 1,4 TSI с 8AT и передним приводом от 1,5 до 1,65 млн рублей в зависимости от комплектации.

Среди основных конкурентов «Карока», который и внешне, и по внутреннему «убранству» походит на «Кодиак», но, конечно, по качеству материалов и сборки «урезан», называли KIA Seltos и Nissan Qashqai. «Селтос» богаче за те же деньги и будет предложен в широком многообразии вариантов комплектаций. Правда, самые «вкусные» стоят немало. Да и к корейским авто доверия, пока меньше, чем к «ВАГу» и «Японии». Впрочем, и сам Karoq оказался неплохо оснащенным даже в базе с 1,6-литровым MPI и передним приводом, которая поступит в продажу позже.

Остается Nissan Qashqai, который сопоставим с «Кароком» даже габаритами. Skoda Karoq может противопоставить «Кашкаю» более просторный багажник (правда, задний ряд сидений не раскладывается в «ровный пол»), наличие 8-ступенчатого «автомата» (вариаторам на «Кашкаях», все-таки, не очень-то доверяют, «автомат» для россиян более привлекателен), более богатый набор опций за соизмеримую сумму (правда, камера заднего вида и кругового обзора у «дешевого» «Кашкая» есть, а в «Шкоде» придется доплатить).

В то же время, переднеприводный и с системой полного привода через электромуфту Skoda Karoq (поступит в продажу скорее, чем предполагалось, скорее всего, в конце весны или летом) с клиренсом 160 мм до пластиковой защиты картера даже на легком бездорожье практически «бессилен». Его максимум – это городские бордюры, по словам эксперта Артема Краснова, да и 1,6-литрового агрегата, который будет идти в паре с «автоматом» или «механикой», хватит только для города, но не для комфортных дальних поездок с семьей.

Автолюбители, уже «пощупавшие», как новый Qashqai, так и Karoq на выставках, выражают мнение, что «Карок» неплох, но по качеству материалов отделки салона проигрывает «Кашкаю»: «Пластик будто из старого Логана». Цена «средней» комплектации также у «чеха» выше, к тому же у «японца» уже в базе есть электроручник и задняя камера.

Получается, у Nissan Qashqai все «упирается» в вариатор, преимуществом Skoda Karoq будет только «автомат», и в целом «Чехия» пока не дотянула до «Японии».

Подписаться:

Поделиться: