VistaNews.ru


Японская надежность vs корейский стиль: Сможет ли новый Mazda CX-30 «убить» KIA Seltos?

15-02-2020, 10:17

Японский кроссовер нанесет ощутимый удар по конкуренту.

KIA Seltos еще не появился на российском рынке, а уже обрел конкурентов, которые могут послужить достойной альтернативой. Такие автомобили, хотя и стоят дороже, но отличаются заметными преимуществами.

Среди них стоит выделить Mazda CX-30, недавно переживший рестайлинг, который превратил «японца» в привлекательный и стильный автомобиль, который впечатляет высоким качеством сборки и наличием премиальных функций. Но сможет ли японский кроссовер «убить» долгожданный «Селтос»?

Mazda CX-30 выделяется дорогим и стильным внешним обликом, который указывает на спортивные нотки и повышенную динамичность, тогда как «Селтос» получил современный и вычурный дизайн. Кроме того, «японец» получил агрессивный «передок», подчеркиваемый узкими светодиодными фарами и хромированной решеткой радиатора. Корейский кроссовер имеет подобный вид, отличающийся хищными чертами.

Кроме того, Mazda CX-30 и KIA Seltos выделяются большим количеством современных управляющих систем и премиальной отделкой салона. Интересно, что шумоизоляция у «японца» будет лучше, чем у «корейца», как и качество сборки.

Под капотом рестайлингового японского кроссовера расположились 2-литровый 150-сильный бензиновый мотор и 1,8-литровый турбодизель на 118 «лошадок», который работает в паре с МКПП и АКПП. У «Селтоса» в арсенале имеются 1,6- и 2-литровые движки на 177 и 150 л.с, и 134-сильный дизель, которые приводятся в действие МКПП, вариатором и «роботом». Следует отметить, что агрегаты, устанавливающиеся на Mazda CX-30, очень надежны, как и трансмиссии, чего не скажешь о KIA Seltos – долговечность моторов «корейца» пока под вопросом, а бесступенчатая и роботизированная трансмиссии очень нежные, поэтому их и не рекомендуется брать.

За Mazda CX-30 в начальной версии придется выложить от 1 400 000 рублей, тогда как KIA Seltos обойдется в 850 000 рублей. Но, несмотря на высокую цену, «японец» будет пользоваться большей популярностью, чем «кореец», так как автомобили бренда давно зарекомендовали себя надежными, и этот кроссовер не является исключением, тогда как покупка пока никем не обкатанного паркетника из Кореи – это как игра в лотерею. Таким образом, автолюбители лучше доплатят и купят легендарную японскую надежность вместо корейского вычурного стиля.

Подписаться:

Поделиться: