VistaNews.ru


Как силен этот малыш! LADA Granta «потягается» с УАЗ «Патриот» в нише пикапов

14-02-2020, 15:07

«АвтоВАЗ» решил воспользоваться популярностью «Гранты» и востребованностью пикапов, чтобы создать «мега-пикап», который превзойдет конкурентов и станет монополистом.

«АвтоВАЗ» намерен занять нишу «легковых» грузовичков, или пикапов, став монополистом в сегменте 1-тонных недорогих фургонов, а это значит, что пикапу повышенной грузоподъемности на базе LADA Granta, все-таки, быть. Правда, производитель сроки пока не называет.

Проектированием и производством пикапа на базе «Гранты» займется дочернее предприятие «АвтоВАЗа» компания «ВИС-АВТО», которое уже на базе LADA Granta выпускает коммерческие фургоны и бортовые платформы грузоподъемностью соответственно 690 и 780 кг. Самая же бюджетная версия вазовского авто – «Гранта» - позволяет максимально удешевить транспортное средство.

Тем не менее, пока на рынке есть пикап-вариант УАЗ «Патриот», и спрос на пикапы растет, «АвтоВАЗу» не видать лидерства. Очевидно, что нужно предложить нечто большее по привлекательной цене. И этим предложением станет Granta-пикап грузоподъемностью 1 тонна – настолько будет «силен» этот «малыш».

Для сравнения тот же «Патриот» по паспорту может «увезти» лишь до 765 кг, тонна «не входит» даже в Hilux (Toyota) и L200 (Mitsubishi), которые стоят дорого даже подержанные и, соответственно, «уезженные», требующие частого затратного обслуживания. Недорогих же сертифицированных однотонных пикапов на рынке нет. Наработки уже имеются.

Данная новость нашла положительный отклик у пользователей сети. 42% опрошенных респондентов считают, что выпуск однотонного «Гранта»-пикапа это отличная идея. Еще 17% склоняются к тому, что такой вариант пикапа скорее нужен, чем не нужен: «Очень хороший кузов для пикапа, получается компактный грузовичок за более чем адекватные деньги, думаю спрос будет колоссальный».

Правда, чуть более 5% респондентов сомневаются, а 36% считают, что затея провалится. Впрочем, основания есть: неопределенность сроков, свойственная «АвтоВАЗу», возможное завышение цены, двухместность, тогда как интересен универсальный грузопассажирский транспорт (чтоб и для нескольких человек, и для груза места хватило).

Подписаться:

Поделиться: