VistaNews.ru


Автомобиль с «богатым» прошлым: Чем может порадовать Renault Megane 3

13-02-2020, 12:52

Владельцы «Мегана» рассказали, как избежать больших затрат на эксплуатацию и на что смотреть при покупке автомобиля.

В 2008 году французская компания представила третье поколение Renault Megane, производство которого было налажено до 2015 года включительно. Главным отличием новой версии стал дизайн автомобиля, в котором исчезли рубленые формы, а экстерьер получил плавные линии. Автомобили этих годов выпуска часто встречаются на вторичном рынке и пользуются спросом в службах такси. Разберемся, чем может порадовать «француз» своих покупателей.

Рассматривая силовые агрегаты, стоит отметить, что Renault Megane 3 получил как относительно надежные, так и те установки, от которых стоит отказаться. Проблемным считается 1,2- и 1,4-литровые двигатели, из недостатков которых отмечается «масложор», отказ датчика наддува, быстрый износ цепи ГРМ, а также перегрев. Самым надежным в линейке моторов стал 1,6-литровый «атмосферник», ресурс которого при бережном уходе достигает 500 тыс. километров пробега.

Что касается трансмиссии, то Renault Megane 3 получил несколько «коробок» на выбор. В паре с 1,6-литровым мотором устанавливается 5-ступенчатая МКПП. По словам автомобилистов, «коробка» не самая удачная, но при своевременном обслуживании может «откатать» до 500 тыс. километров. Ее проблемами считается не четкое переключение передач, а также хруст при включении заднего хода. Более надежной стала 6-ступенчатая трансмиссия, в которой устранили «детские» болячки. Вариатор Jatco склонен к частым поломкам, оттого не славится популярностью среди водителей.

Ходовая часть Renault Megane 3 не отличается долговечностью от других французских моделей, однако, стоимость ремонта и обслуживания автомобиля приемлема. Рулевая рейка способна прослужить до 200 тыс. километров, а замена наконечников понадобится на пробеге в 100 тыс. километров. Кузов автомобиля не подвергается коррозии, однако, отмечается тонкий слой лакокрасочного покрытия.

Renault Megane третьего поколения имеет «богатое» прошлое и за время смены поколений, многие «детские» проблемы устранены инженерами. Но перед покупкой автомобиля с пробегом стоит внимательно ознакомиться с его «родословной».

Подписаться:

Поделиться: