VistaNews.ru


«Никола» бросил вызов «Тесле»: Каким будет конкурент Cybertruck?

13-02-2020, 08:38

Компания Nikola Motors, прославившаяся тем, что выставила Tesla иск на 2 млр долларов за присвоение патента на электротраки, представила свой электропикап Badger.

«Баджер» — не чистый электрогрузовик, а гибридный. В движение автомобиль приводят литий-ионные батареи и водородный силовой агрегат. Впрочем, его дизайн намекает, что «Никола Моторс» собирается побороться именно с Cybertruck.

 Пикап имеет аккумуляторы на 160 кВт/ч. Запас хода Badger составляет 480 км пути. Водородный двигатель на 120 кВт увеличивает расстояние, проходимое машиной в два раза. Режимы питания меняются нажатием одной кнопки. Таким образом, батареи пикапа становятся генератором для всех электроники в машине.

Кроме того, пикап показывает внушительную динамику: Badger разгоняется до 100 км/ч за три секунды. Машина способна везти до 3,6 тонны груза. При такой загрузке автомобиль может делать 30-градусный подъем с места.

В салоне — проекционный дисплей, камеры с небольшими экранами у оснований передних стоек, дисплей диагональю в 17 дюймов. Сам экстерьер стремится к «киберпанковой» стилистике обилием светодиодных полос и формами, но не так радикально, как это сделал «Сайбертрак».

Автомобиль начнут серийно производить с сентября 2021 года. Впрочем, есть проблема, с которой столкнется пикап от Nikola: мало заправочных станций для техники на водородных топливных элементах. Для этого компания намерена построить на территории США 700 заправочных станций.

Подписаться:

Поделиться: