VistaNews.ru


«Японцы» уже не те? Как выживает 10-летний Nissan Qashqai на российской «вторичке»

9-02-2020, 04:00

«Кашкай» первого поколения надежен, но не настолько, чтоб бежать покупать его, сломя голову.

В момент своего дебюта в 2007 году, кроссовер Nissan Qashqai узнал, что такое настоящий рыночный успех. Первых покупателей автомобиль подкупал адекватной ценой, комфортом и несуетливостью. «Кашкай» первой генерации считался надёжным кроссовером, однако с момента его появления на рынке прошло уже 13 лет, потому сейчас стоит оценить, как автомобиль выживает на российской «вторичке».

В моторной гамме Nissan Qashqai присутствовало два бензиновых «атмосферника» на 1,6 и 2 литра. Оба – с цепным приводом ГРМ, причём их изготовлением занималась компания Renault, что обеспечило силовым агрегатам какую-никакую, но надежность. Вариатор, предлагаемый «старшему» мотору на 141 «лошадку», не отличался заводскими «болячками», его эксплуатация, по сути, помогла водителям понять, что CVT бояться не стоит.

Если говорить о недостатках Nissan Qashqai, то тут однозначно выделяется отсутствие здравых внедорожных возможностей. Если предыдущий владелец «Кошака» исповедовал покатушки по бездорожью, то от «японца» лучше бежать, как от огня, поскольку ресурсоёмкость подобных авто снижается кардинально.

О динамике также не скажешь ничего хорошего – 141 л.с. недостаточно для того, чтобы устраивать «светофорные гонки» и проделывать скоростные манёвры, но вместе с тем, Nissan Qashqai с пробегом приобретают не для этого. «Японцы» на вторичном рынке стали образцом того, как должны «стареть» недорогие компактные кроссоверы, к числу которых однозначно относится и Qashqai.

Nissan Qashqai – автомобиль, не позволяющий говорить, что «японцы» уже не те, что раньше, поскольку его продолжают покупать водители, не желающие связывать себя «узами» с российским автопромом или дорогими иностранными «пузотёрками». Для небольшой семьи и ежедневных поездок «Кашкай» подойдёт оптимально.

Подписаться:

Поделиться: