VistaNews.ru


Брюки превращаются… в элегантные шорты: Почему новое поколение Renault Duster может «провалиться» в России?

7-02-2020, 10:39

«Больше гламура» для «Дастера» едва ли сделают его престижным. Скорее, «убьют» в машине того «Дастера», который любим «суровыми» российскими автомобилистами.

Тогда как на автомобильном рынке России не перестают любить Renault Duster первого поколения как авто с хорошей проходимостью и, в принципе, универсальный – и для города он достаточно комфортен, и по лайт- и среднему бездорожью «проползет», и недорогой, для рынка Южной Америки готовится «Дастер» во втором поколении, особенности которого могут разочаровать практичных и «суровых» автомобилистов.

Компания Renault приняла странное решение – добавить «Дастеру» гламура «Арканы»: дизайн салона, включая отделку и тачскрин мультимедийной системы, у Renault Duster нового поколения «взяли» у Renault Arkana. Якобы Duster станет комфортнее и получит прогрессивные функции.

Однако главный «трэш» под капотом в виде 1,6-литрового бензинового агрегата с «механикой» или вариатором – выбор не велик. Возможно, на бразильском рынке, куда в первую очередь отправится новый «Дастер», внедорожниками особо не интересуются, и в Dacia Duster хотели бы видеть больше черт стильного городского и недорогого кроссовера. Однако с учетом высокой популярности машины в России, «Рено» вряд ли не привезет «Дастер»-2 и сюда, а это грозит обернуться фиаско.

Нет «дизеля», нет «автомата», зато есть ненавистный вариатор и «слабоватый» для авто с повышенной проходимостью и полным приводом мотор. Возможно, версии для России, все же, будут отличаться, иначе это будет крах «Дастера» на рынке, где у него фактически не было конкурентов. Модная «роскошь» для тех, кто выбирает «Дастер» в России, не имеет особого значения, зато «аркановский» салон заметно удорожит бюджетный кроссовер, что также «отвернет» от машины часть аудитории.

Хотя некоторые российские автомобилисты не прочь были бы пересесть в «старый-добрый» Duster, но с более комфортным салоном (но не более, никаких вариаторов), полагая, что «аркановские» кресла и экран смотрятся в бюджетники гармонично, тогда как в самой «Аркане» так, словно денег на нормальный дизайн не хватило. Вспоминается отрывок из комедии о том, как «брюки превращаются… в элегантные шорты», практичный «Дастер» же «эволюционирует» в симпатичную и непрактичную «Аркану».

Подписаться:

Поделиться: