VistaNews.ru


Если и покупать, то только в «минималке»: Почему Renault Arkana – парадоксальный автомобиль?

5-02-2020, 14:34

1 015 000 рублей – единственная цена, которую не жалко отдавать за французское кросс-купе.

Просто потому, что альтернативы за те же деньги – либо бюджетные седаны, либо – российские автомобили. В современном автопроме так сложилось, что базовые комплектации новых машин считаются самыми скучными, потому их покупают крайне редко. От безысходности и нехватки денег, либо – когда водитель настолько неприхотлив, что его устраивает жизнь с «полупустым» автомобилем, так или иначе, в «базе» популярные авто крайне редко нужны покупателям.

Однако Renault Arkana – парадоксальный автомобиль, поскольку если и покупать его, то исключительно в «минималке». Объяснение, в принципе, тут одно, да и сюрпризом ни для кого оно не станет. Дело в том, что базовая комплектация французского купеобразного кроссовера продаётся за 1 015 000 рублей, тогда как за «топ» отдать придётся уже свыше полутора миллионов рублей.

Серьезный, как для бюджетного SUV, перепад цен, связан с тем, что стартовое исполнение Renault Arkana – самое, что ни на есть «пустое». 1,6-литровый двигатель на 114 «лошадок», передний привод, 5-ступенчатая «механика» – классическое сочетание, которое не удивит автомобилистов, привыкших к качественным кроссоверам.

«Интересности» начинаются с комплектации Style 1.3 4WD CVT. Появляется полный привод, турбомотор на 150 лошадиных сил, «бодрый» вариатор и ряд полезных опций, которые в «базе» отсутствуют как класс. Только вот и стоимость подобной Renault Arkana стартует с 1,44 миллионов рублей – тут уже есть резон задуматься о покупке базового чешского «мишки» Skoda Kodiaq или «люксовой» комплектации недооцененного китайского кроссовера Geely Emgrand x7.

Вот и получается, что если и покупать Renault Arkana, то исключительно в «минималке» – кроссовер с адекватным клиренсом и симпатичным внешним видом за подобные деньги не найти. В других же версиях французское кросс-купе попросту бесполезно.

Подписаться:

Поделиться: