VistaNews.ru


Хорош по дизайну, в остальном – вопросы: Почему подержанный KIA Sportage – самый «грустный» кроссовер «вторички»

5-02-2020, 09:12

У корейского кроссовера есть ряд проблем, мириться с которыми не хочется даже фанатам бренда.

С 2010 по 2016 год на мировой рынок выходил KIA Sportage в непривычном для себя сегодняшнего виде. От сомнительного экстерьера не было и следа – кроссовер больше походил на уменьшенную копию Toyota Land Cruiser Prado, чем неизменно привлекал внимание публики.

Однако сейчас, спустя почти 10 лет со старта появления KIA Sportage третьего поколения на российском рынке, оказывается, что на «вторичке» его, пожалуй, лучше не покупать вовсе – уж слишком «грустным» оказался кроссовер, не пройдя проверку временем. Единственный его безапелляционный плюс – экстерьер, в остальном же автомобиль имеет проблемы по всем фронтам.

С бензиновыми моторами у «корейца» хватает «косяков». Они редко проезжают больше 100 000 км без капитального ремонта, а виной всему – провороты вкладышей. Чинить 2-литровый 164-сильный двигатель чересчур дорого, владельцам приходится покупать контрактные двигатели, рискуя «нарваться» на ещё большую головную боль. Хватает жалоб и по подвеске, где стабильно обнаруживаются стуки и «сверчки», причём обнаружить их не так и просто, зато замена на запчасти подешевле решает большинство проблем.

В случае с KIA Sportage, окрашенными в акрил, присутствует проблема тресков лакокрасочного покрытия, особенно сильно это проявляется на морозе. В холодную погоду также «дубеют» пыльники и стойки стабилизаторов, превращающиеся в обыкновенные расходники. Для вторичного рынка России, корейский кроссовер – максимально сомнительный вариант, не зря его игнорируют даже угонщики.

Даже в «люксе» покупать KIA Sportage с пробегом не рекомендуется – панорамная крыша клинит, а обогревы стеклоочистителей приводят к трещинам по «лобашу». Претензий нет лишь по дизайну, в остальном к «корейцу» хватает вопросов.

Подписаться:

Поделиться: