VistaNews.ru


Стоит, как половина «Нивы», но может даже больше: Снегоболотоход ЗиД «Бархан» – большая игрушка для серьёзных людей

4-02-2020, 15:07

За 277 000 рублей в России можно купить ультимативный трёхколёсный вездеход.

Вопреки большинству аналогичных проектов, снегоболотоход ЗиД «Бархан», продающийся на российском рынке ещё с прошлого десятилетия, стабильно претерпевает различных доработок, несвойственных подобным мотоциклам. Водители устанавливают на него усиленные мосты, отказываются от «трубчатых» дисков в пользу дизайнерских, варят боксы-багажники, кастомизируя «Бархан» по полной.

Из-за того, что завод-изготовитель не предусматривает для ЗиД «Бархан» ПТС, эксплуатировать болотоход на дорогах общего пользования водителям приходится на свой страх и риск. За дополнительную плату, конечно, документы большого мотоцикла доводятся до ума, однако деньги потребуются немаленькие, да и предназначен «Бархан» для условий, далеких от повседневных поездок по асфальтированной дороге.

Тем не менее, уже в базовой комплектации «Бархана» предусматривается наличие поворотных фонарей, зеркал заднего вида и пространства под номерной знак – не исключено, что уже в ближайшем будущем ЗиД с завода начнёт поставлять «Барханы» с паспортом транспортного средства.

На «Бархане» проще всего передвигаться по снегам и болотам, ездить на охоту и рыбалку и даже пересекать неглубокие озерца. Благо, воздушному фильтру ничего не угрожает – он расположен прямо под сиденьем. Оснащается болотоход ЗиД 16-сильным мотором на 200 «кубиков», выдающим 14,5 Нм, а заливать в него следует 92-й бензин.

Что интересно, снегоболотоход стоит, как половина «Нивы», но способен он даже на большее. ЗиД «Бархан» обойдётся покупателям в 277 000 рублей, дав водителям настоящую большую «игрушку» для серьезных людей.

Подписаться:

Поделиться: