VistaNews.ru


Новая «Гранта» «убет» «АвтоВАЗ». Чем обернется LADA Granta нового поколения? – Мнение

3-02-2020, 12:57

«АвтоВАЗ» уже начал сам себе копать яму, ведь объявил о дате начала подготовительных работ для выпуска LADA Granta на В0.

Три года известно о намерении тольяттинского концерна выпустить LADA Granta нового поколения. Сегодня же, когда обновленная Granta, включая и версию FL, не только «лицом», но и остальными ракурсами походящая на LADA Vesta, вырвалась в лидеры продаж бюджетных автомобилей на территории России, «АвтоВАЗ» намекнул, что новой «Гранте», все-таки, быть.

Процесс работы над LADA Granta нового поколения интенсифицировался, но результат все равно будет не так скоро, как надеялись поклонники бюджетного «АвтоВАЗа». Ранее сообщалось, что в серию новый автомобиль, о котором известно лишь то, что это будет машина на «культовой» французской платформе В0, поступит уже в 2021 году, а в текущее время к разработке проекта привлечены румынские и французские инженеры. Однако тольяттинский производитель опроверг эту информацию, сообщив о том, что до конца 2021 года буду проводиться пусконаладочные работы, и вероятным ориентиром станет 2022 год.

Тем не менее, в пресс-службе «АвтоВАЗа» подтвердили, что с конца июля и до середины августа 2020 года концерн займется «расчисткой места» под линии сварочной сборки шасси будущей «Гранты» на В0. Реализовано это будет за счет перенесения линий по сборке узлов «Весты» в Ижевск. Новое поколение Granta должно стать крупнее по размерам и «догнать» по многим параметрам «Весту».

Казалось бы, поводов для беспокойства нет, даже наоборот. Однако присутствует в этом всем несколько моментов, которые уже заставили «напрячься» автолюбителей. Так «переезд» на новую платформу, укрупнение размеров и доработка комфорта существенно повысят ценник некогда бюджетной модели, но ее все равно будут покупать, и даже те посмотрят в сторону «Гранты», кто раньше смотрел на «Весту». Это отнимет у Vesta аудиторию. Также «АвтоВАЗ» намерен перевести автомобили, кроме «Весты» на В0, переоборудовав основные линии (в Тольятти), а «Весту» «перенести» в Ижевск.

Такой «прогресс» может «расшатать» баланс, сделав LADA Vesta ненужной, а «АвтоВАЗ» полностью «прогнуть» под французов. В итоге своего ничего у «АвтоВАЗа» не останется, а «Веста» за невостребованностью может вообще уйти с конвейера.

Подписаться:

Поделиться: