VistaNews.ru


Тяговитая «лошадка» или фантазия «трактористов»? Стоит ли бояться дизельного Renault Duster

2-02-2020, 12:58

Пора развеять страхи потенциальных «дастероводов».

О дизельных двигателях Renault ходит много противоречий: в сети можно найти массу «страшилок» о том, как дизели безнадежно гибнут аккурат на 151 тысяче км пробега. Часто об этом пишут именно владельцы «Дастера». Но задаваясь вопросом о том, стоит ли бояться дизельного Renault Duster, автомобилисты забывают несколько простых вещей.

Заправлять бак Renault Duster нужно на крупных сетевых АЗС, где существует какой-никакой контроль качества. О попытках сэкономить лучше забыть: если из-за этого накроется мотор — дороже выйдет, тем более что дизельное топливо и без того обходится дешевле бензина. Если же покупать солярку с рук, или пользоваться услугами непроверенных мелких заправок, то есть большие шансы нарваться на «паленку». А время от времени для профилактики можно также использовать специальные присадки для дизеля.

Кроме того, нужно помнить о важности ТО и проходить его как минимум каждые 10 тысяч км, а по возможности чаще — и тогда дизельный Renault Duster отблагодарит владельца долгой службой.

Что касается эксплуатации в зимнюю пору, то Renault Duster довольно быстро прогревается, одеялами даже в сильный мороз ничего укутывать не нужно, лить антигель тоже не требуется — главное, перед запуском прогревать свечи накала, а не крутить движок сразу, как в случае с бензомотором.

И соблюдение всех этих нюансов того стоит. Долговременные владельцы дизельных Renault Duster подтверждают, что мотор хорошо себя чувствует и много после окончания гарантийного срока. Да и с низов тянет отлично, будто бы сам себя толкает, и разгоняется уверенно как с нуля, так и с 80–90 километров в час, когда нужно обогнать фуру на трассе. С бензином, все-таки, не сравнить: чрезвычайная резвость дизельного «Дастера» — это скорее фантазия «трактористов», как пишут в сети, но в целом дизельный «француз» — такая же надежная, тяговитая «лошадка».

К слову, расход топлива на Renault Duster при этом больше чем на половину зависит от стиля езды каждого конкретного водителя. Если ездить по трассам на скорости 120 км/ч и до 140 км/ч на обгонах, то «Дастер» будет кушать 7,5–8 литров на 100 км.

Если же среднюю скорость снизить до 100–105 километров в час, то и расход упадет до 5,3–5,5 литров.

Можно получить расход и вовсе в 4,5 литра, если «тошнить» по дороге на скорости в 70 км/ч, но мало кто выдержит такой режим. В городе же Renault Duster в среднем «кушает» 6–6,7 литра бензина, если не давить «тапок» в пол.

Подписаться:

Поделиться: