VistaNews.ru


На «Патрике» хоть в Антарктику: Как «живётся» УАЗ «Патриот» на Крайнем Севере

31-01-2020, 19:25

Морозы в 45 градусов – не беда, когда есть дизельный «Патриот».

Владелец рамного российского внедорожника 2019 года выпуска поделился своими впечатлениями от эксплуатации УАЗ «Патриот» на Чукотке. Север России – территория с крайне жёстким климатом и серьезными морозами, потому и автомобиль здесь необходим соответствующий – классическим «пузотёркам» тут делать нечего. Особенностей эксплуатации хватает.

Например – даже при недолгих остановках водителям приходится снимать аккумуляторы с УАЗ «Патриот», что неудобно, но безопасно, продлевает срок службы батареи. Не обойтись и без предпускового подогревателя, который изрядно сокращает время, необходимое для того, чтобы «Патрика» можно было отпускать в дорогу. Нельзя забывать и о смазочных материалах. В отличие от городов с тёплым климатом, где можно заливать масло и подешевле, на Чукотке лить стоит синтетику, не меньше 5W40, поскольку это масло не густеет при температурах ниже 40 градусов.

Антифриз в УАЗ «Патриот» замерзать будет в любом случае, тут ничего не поделать, но даже так «Патрику» приходится совсем немного потерпеть, прежде чем получится завестись после ночного простоя. Водитель УАЗ «Патриот» 2019 даже шутит, что ульяновцы изначально делали автомобиль с прицелом на эксплуатацию в рамках суровых русских зим, поскольку здесь и дополнительная печка предусмотрена в качестве опции, и подогревы сидений с рулём.

Тосол в «Патрике», так или иначе, будет сочиться, как не затягивай хомуты, в остальном же – полный порядок, разница между теплой погодой и морозной не замечается.

Важно уточнить насчёт расхода – владельцам дизельных УАЗ «Патриот», в случае поездки на Север России, следует подготовиться к тому, что показатель вырастет на 2 литра минимум, тогда как на бензине – на 0,5-1,5 литра в зависимости от интенсивности эксплуатации. В остальном же, УАЗ «Патриот на Крайнем Севере «живётся» отлично, можно хоть Антарктику покорять – главное, чтоб водитель был адекватным.

Подписаться:

Поделиться: