VistaNews.ru


Променял проходимость на «автомат»? Есть ли смысл покупать новый УАЗ «Патриот» любителям экстрима

31-01-2020, 18:34

«Автомат» – это хорошо, пока дело не доходит до серьёзного бездорожья.

Ульяновский автозавод, судя по всему, сделал окончательную ставку на любителей городских внедорожников – никак иначе не объяснить, появление автоматической трансмиссии на флагманской модели популярного бренда. По сути, это – настоящий прецедент, которого все ожидали от компании «АвтоВАЗ», однако всё обернулось другой стороной. Для водителей, привыкших к легковушкам на «автомате», первые минуты за рулём обновленного УАЗ «Патриот» покажутся вечностью.

Посадка слишком высокая, радиус разворота – седаны отдыхают, да и педали, по первым впечатлениям, длинноходные и «медленные». Однако всё меняется, как только водитель заводит мотор «Патрика» с автоматической КПП. Двигатель величаво ревёт, готовится рваться в бой, водитель жмет на педаль газа и…тут возникают вопросы.

Если не вжимать педаль газа в пол изо всех сил – автомобиль кажется откровенно «вялым», словно зависшим на средних оборотах, из-за чего становится проблематичным преодоление даже невысоких холмов или пригорков. На тяжёлом бездорожье УАЗ «Патриот» напоминает себя самого в ситуациях, когда мотору дают раскрутиться до серьёзных оборотов – только тогда машина начинает «жарить». Из всего этого вытекает логичный вопрос – есть ли смысл покупать новый УАЗ «Патриот» любителям экстрима и дальних путешествий.

Если фанаты внедорожных «покатушек» ещё как-то смирятся с «подтупливаниями» двигателя из-за новой трансмиссии, ведь у них есть время подождать, пока автомобиль «разгонится», то фанатам путешествий придётся тяжеловато. Нередко в экстремальных заездах водителям приходится принимать сложные решения и совершать резкие манёвры, с чем УАЗ «Патриот» на «автомате» не справится на средних оборотах.

Говорить, что автомобиль променял проходимость на автоматическую коробку – некорректно, но любителям экстрима стоит предпочесть «Патрика» на классической «мешалке».

Подписаться:

Поделиться: