VistaNews.ru


Предсказание Карлоса Гона сбывается? Nissan увольняет рабочих и закрывает заводы

31-01-2020, 08:44

Nissan собирается распрощаться с брендом Datsun из-за худшего финансового результата за 11 лет несмотря на то, что несколько месяцев назад опровергал информацию об этом.

Видимо, «Ниссан» не хотели избавляться от суббренда, но появилась необходимость. Причина та же самая, что и в новости, которую Nissan опровергли — в финансах.

Бывший глава франко-японского альянса Карлос Гон проводил обширный выход на разные потребительские рынки, устраивал маркетинговые компании, однако ситуации это не помогло: автомобили продаются плохо и в данный момент 40% производственных мощностей не используются.

Поэтому Nissan сдался и решил скорректировать свою стратегию. Работы лишатся 4300 работников — в первую очередь сокращения коснутся менеджеров. Также закроются два завода, таким образом компания планирует сэкономить 4,4 млрд долларов к 2023 году.

Уменьшится и модельный ряд: Nissan планирует оставить 62 модели, увеличив при этом средний показатель проданных автомобилей до 87 000 экземпляров на одну модель.

Такие действия «Ниссан» заставляют вспомнить пророчество Карлоса Гона, скрывающегося от правосудия в Ливане, о скором крахе Nissan. Впрочем, причину краха автопроизводителя бывший топ-менеджер не назвал.

В 2019 году Nissan продали в России 64 974 автомобиля, что на 20% меньше, чем годом ранее. С этим результатом компания заняла восьмое место по продажам среди автопроизводителей, а доля рынка марки составляет 3,7%.

Подписаться:

Поделиться: