VistaNews.ru


Не так надежен, как хотелось, но лучше «Весты»: Почему стоит обратить внимание на подержанный Nissan X-Trail второго поколения

28-01-2020, 11:13

Японский кроссовер в подержанном варианте может послужить примером, как надо делать качественные автомобили.

Многие автомобилисты часто сталкиваются с проблемой выбора между подержанным и новым автомобилем, цены на которые практически идентичны. Так, россияне не знают, что лучше приобрести – Nissan X-Trail второго поколения со «вторички» или новую LADA Vesta, которые предлагаются от 850 000 рублей.

«ИксТрейл» второй генерации, получивший кузов T31, представили в 2007 году, а уже через три года «японец» пережил рестайлинг. В 2013 году вышло третье поколение, но оно не прижилось в России – автолюбители по-прежнему покупали Nissan X-Trail T31.

Под капотом японского кроссовера второго поколения расположились 2- и 2,5-литровые бензиновые двигатели на 141 и 169 лошадиных сил, взаимодействующих с МКПП и вариатором. Кроме того, для «ИксТрейла» предусматривался еще дизель объемом 2,0 литра, выдающий 150 «лошадок», работающий в паре с «механикой» и «автоматом.

2-литровый бензиновый движок является самым распространенным, который может выходить больше 250 000 км, но на нем часто выходят из строя маслосъемные колпачки, протекает антифриз из-за лопнувшего шва бачка и ломается головной блок, замена которого обойдется в 63 000 рублей. Кроме того, через каждые 150 000 км требуется замена цепи ГРМ.

2,5-литровый мотор на Nissan X-Trail T31 славится повышенной надежностью и не доставит никаких хлопот при грамотном обслуживании. Что касается дизеля, то такой двигатель отличается чувствительностью к качеству топлива, из-за чего приходится менять форсунки и нейтрализатор.

Лакокрасочное покрытие на японском кроссовере отличается устойчивостью – несмотря на внушительные пробеги внешний облик Nissan X-Trail сохраняет презентабельный вид, чего не скажешь о LADA Vesta. Однако, при неаккуратном использовании может возникнуть ржавчина, поэтому стоит внимательно осмотреть кузов при покупке. Не лишним будет тщательный осмотр лобового стекла, замена которого обойдется в 16 000 рублей.

Подвеска на «ИксТрейле» тоже славится надежностью и до 50 000 км не доставит никаких проблем. Сайлентблоки выходят из строя при 80-тысячном пробеге, а замена ступичных подшипников требуется уже ближе к 100 000 км.

Таким образом, Nissan X-Trail со «вторички» - это автомобиль, на который стоит обратить внимание, так как в большинстве случаев он не подведет. Конечно, авто не такое надежное, как хотелось, но лучше «Весты», которая изобилует многочисленными недостатками, о которых умалчивает «АвтоВАЗ».

Подписаться:

Поделиться: