VistaNews.ru


Пора заменять «Буханку» этим: Экспериментальный УАЗ «Симба» так и «просится» на российский рынок

27-01-2020, 09:25

В 1999 году развитие Ульяновского автозавода могло совершить неожиданный поворот.

На стыке двух эпох УАЗ занялся разработкой и построением экспериментального микроавтобуса, получившего название «Симба». Автомобиль выгодно отличался от «Буханки» современным экстерьером, походящим на «Газели», а также адекватным салоном, с которым автомобиль запросто подошёл бы для пассажирских перевозок.

Изначально проект УАЗ-3165М готовился под замену уже тогда устаревшей «Буханки», потому ульяновцы постарались на славу. Без малого 5 метров в длину, под 2 метра в ширину и высоту, увеличенная, по сравнению с УАЗ-3165М колёсная база – автомобиль в целом смотрелся крупногабаритно, приемисто, тогда как «Буханка» со своими прямоугольными формами выглядела, как кирпич.

Ведущие мосты для «Симбы» позаимствовали у УАЗ «Патриот», клиренс повысили до 30 сантиметров – полноценный внедорожный микроавтобус «на максималках», который и сейчас «просится» на российский рынок. Под капотом УАЗ «Симба» предусматривался внушительный 2,5-литровый мотор на 200 лошадиных сил, позволяющий автомобилю разгоняться до 140 км/ч.

Проекту не суждено было выйти в серию, поскольку продажи «Буханки» устраивали руководство Ульяновского автозавода, да и сам «Симба» на тот момент казался дорогим для производства. Однако в 2020 году от данного авто наверняка не отказались бы любители путешествовать с комфортом, потому «УАЗу» стоит задуматься.

9-местный микроавтобус наверняка раскупали бы лучше, чем УАЗ «Буханку», претензий к которой у водителей – выше крыши. Они не понимают, как автомобиль, не меняющийся годами, продают за такие деньги, а вот за «Симбу», которой пора заменять всю ту же «Буханку», уточняют российские водители, не жалко и миллион отдать.

Подписаться:

Поделиться: