VistaNews.ru


Почем «Селтос» для народа? В KIA не могут определиться с ценами на KIA Seltos даже накануне старта продаж

26-01-2020, 16:04

Сначала делаем, потом думаем. Перед маркетологами «Киа» достаточно сложная задача, ведь нельзя допустить «убийства» «Креты», но нужно заработать и, при этом обеспечить «Селтосу» преимущество перед «европейцами» и «японцами».

Дата начала продаж корейского кроссовера KIA Seltos, который изначально позиционировался как молодежный «бюджетник» с максимумом современных опций, еще не названа, но точно известно, что автомобиль поступит в продажу весной. «Селтосы», собираемые в Калининграде, уже начали поступать к дилерам. Значит, вот-вот. Однако возникла загвоздка в цене.

Еще в 2019 году в KIA сообщили стоимость кроссовера в «средней» комплектации Luxe – почти 1,35 млн рублей, что соизмеримо с «максимальной» Hyundai Creta. Впрочем, изначально был намек на то, что «Селтос» станет «убийцей» для «Креты», но позже стало ясно, что «убивать» «Крету» нельзя, да и не получится – уж слишком этот незамысловатый дешевый «паркетник» приглянулся публике. Поэтому ценник немного повысили, а Seltos стал позиционироваться как автомобиль классом выше. Но есть ли у него шансы против «ВАГа» и «японцев» стоимостью от 1,5 млн рублей?

Как бы ни был хорош Seltos, судя по заверениям производителя и маркетологов, это новый кроссовер, еще не проверенный, и все такой же корейский (не дотягивающий до «ВАГа»). Поэтому по цене «немцев», «чехов» и японских «Кашкаев» его едва ли будут брать, и это уже не будет «бюджетник». В то же время, успех китайцев, которым удается продавать свои новые кроссоверы по 1,5-1,8 млн рублей, не дает покоя KIA, хотя «Селтос» по оснастке уступает «Хавейлу».

Получается, основными козырями KIA Seltos выступит то, что это «не Китай» и привлекательная цена, по которой кроссовер будет продаваться и которая будет максимально выгодной для производителя (и окупит уже изготовленные партии «Селтосов»).

Судя по всему, маркетологи KIA прибегли к хитрости «разведки боем»: в сеть якобы «утекла» информация о ценовом диапазоне KIA Seltos, который будет доступен в 17 вариантах комплектаций, - от 1 млн 119 тысяч 900 рублей до 1 млн 839 тысяч 900 рублей. Эти цифры вызвали шквал обсуждений в сети, однако через пару дней были опровергнуты производителем, кроме ранее оглашенного ценника на Luxe. В KIA заявили, что цены будут озвучены ближе к старту продаж.

Тем не менее, высокая вероятность того, что «утечку» допустили специально для сбора необходимой информации для установления цены и коррекции маркетинговой стратегии продвижения, дабы не «опозориться по полной» сразу же, ибо такой риск есть.

Подписаться:

Поделиться: