VistaNews.ru


Хотели сделать BMW X6, а получился «Солярис»: Что не так с дизайном Renault Arkana?

25-01-2020, 12:42

Попытка приблизиться к «немцу» хотя бы внешне не удалась.

Когда в сети появились вести о выходе на рынок Renault Arkana, то красивые рендерные изображения новой купеобразной модели французского бренда тут же сравнили с купе BMW X6 и прозвали «Аркану» бюджетной заменой баварского конкурента. Однако сошедшая с конвейера машина оказалась куда более спорной с точки зрения внешнего вида, непропорциональной и не такой симпатичной, как на промо-фотографиях. Стоит разобраться, что не так с дизайном Renault Arkana.

Прежде всего, машину с натяжкой можно причислить к кросс-купе. Похоже, дизайнеры Renault решили, что если крыша покатая, то она автоматически купеобразная, однако это не так. Крыша купе обычно заваливается назад, а высшая ее точка обычно располагается над водителем. BMW X6 этим требованиям соответствует, а вот у Arkana нет: стоит только провести перпендикуляр по высшей точке кузова и протянуть от него линии занижения, как становится заметно, что крыша у «француза» почти плоская по большей части протяженности, а высшая точка крыши находится не над водителем, а дальше, над центральной стойкой.

Еще одно правило «породистого» авто: линии должны на что-то опираться. В частности, если провести диагональ по передней стойке автомобиля, изображенного в профиль, к колесу, то крыша как бы должна опираться на арку передней покрышки. Это условие также выполнено в случае с BMW X6, а вот с композицией Renault Arkana, похоже, решили не заморачиваться — дизайнер «промазал», и вместо арки крыша «Арканы» как бы стоит на крыле.

Упущение вышло и с силуэтом крыши: дизайнеры Renault Arkana явно хотели сделать BMW X6, а получился «Солярис». Совместив изображения «Арканы» и Hyundai Solaris в профиль, получаем почти полное совпадение линии капота, багажника и наклона крыши. Так недолго начать и «Солярис» кросс-купе называть, если «кореец» подрастет в габаритах.

Еще обиднее за неудачный дизайн Renault Arkana становится, если разобраться, как машина выглядит в зеркале заднего вида идущего впереди авто. К сожалению, с этого ракурса, то есть исключительно с «передка», «Аркана» ощущается как седан-переросток и похожа на увеличенный Sandero или Logan, а совсем не на более внушительный кроссовер вроде Renault Koleos.

По перечисленным выше причинам называть Renault Arkana бюджетным X6 просто смешно. Да, «Аркана» несомненно смотрится свежее собратьев в модельном ряду, но до скрупулезности дизайнеров баварского бренда французскому «недоСолярису» еще расти и расти.

Подписаться:

Поделиться: