VistaNews.ru


«В зомби-апокалипсисе я выберу велосипед»: Владелец Renaulr Kaptur рассказал о «зимних» проблемах бюджетного кроссовера

24-01-2020, 12:30

К русской зиме французский автомобиль категорически не готов.

Renault Duster за свои деньги – практически идеальный компактный внедорожник, на котором запросто можно передвигаться в самых сложных условиях. В то же время, его чуть более дорогой «собрат» по марке и платформе В0 Renault Kaptur далеко не так хорош, в чём «повезло» убедиться владельцам данного автомобиля.

Первая и главная «зимняя» проблема бюджетного кроссовера – штатные стеклоочистители. Бескаркасные дворники выполнены так неудачно, что стоит лишь совершить пару взмахов по стеклу, присыпанному мокрым снегом, как щётки моментально забиваются, поскольку обдув «лобаша» до проблемной зоны попросту не достаёт. Если после этого оставить дворники в нижнем положении, то они примёрзнут «намертво», придётся отдирать.

Заводского обдува недостаточно для того, чтобы отогревать полную поверхность лобового стекла, из-за чего снег постоянно скапливается в «мёртвых» зонах дефлекторов обдува и стеклоочистителей. Ещё одна «особенность» Renault Kaptur заключается в работе антиблокировочной системы тормозов. Казалось бы, к 2020 году уже все научились делать ABS так, чтобы водителям не было «мучительно больно», однако французскому бренду, судя по всему, это не под силу.

Свежевыпавшее снежное покрытие становится для Renault Kaptur непреодолимым препятствием, тормозной путь, по сравнению с обычным асфальтом, увеличивается в 1,5-2 раза, что крайне странно, ведь даже условная Chevrolet Niva, жалуется водитель, справляется со сложным покрытием с гораздо меньшими усилиями. Последний мелкий минус «Каптура» заключается в крышке багажного отделения бюджетного кроссовера, под которую, если поверхность кузова прочистить недостаточно усиленно, стабильно попадает снег и лёд, накапливается вода.

«В зомби-апокалипсисе я лучше выберу велосипед. Там и тормозной путь меньше, и не сломается в неподходящий момент. С Каптуром – всё плохо, зимой из гаража не выгонять!», – резюмировал недовольный автомобилист.

Подписаться:

Поделиться: