VistaNews.ru


Транспорт сельских королей: «Капсула времени» JAWA-350 восхитила сеть

23-01-2020, 11:10

Легендарная «Ява» без пробега 30 лет простоявшая в гараже, вызывает недоумение.

Среди мотолегенд советского времени особое положение отводится мотоциклу Jawa-350. Тот, кто ездил на «Яве», по отзывам мотолюбителей, считался «королем деревни». Мотоцикл трудно было достать, поэтому большинству приходилось довольствоваться «Минсками», «ИЖами» и «Восходами».

Jawa же прослыла «владычицей снов» тысяч молодых парней, которые вновь могут лишиться сна или снова ночи напролет грезить о легенде из юности, после того как новый, только без заводской «коробки» мотоцикл продемонстрировали в сети на YouTube-канале «Roma Urraco».

Jawa-350 1990 года выпуска с коляской, купленная в 1991 году, представляется настоящей «капсулой времени», так как практически не имеет пробега – на одометре 4 км – калибровочный пробег. Как отметила хозяйка мотоцикла, в свое время появилась возможность вложить деньги и купить престижную «Яву», что и было сделано. Но так сложились обстоятельства, что мотоциклом никто не пользовался, техника даже не поставлена на учет.

30 лет Jawa простояла в гараже и сохранила заводской новый вид. Внешний дефект один – облезло ЛКП до металла в одном месте на бензобаке со стороны руля. Из-за проявленной неаккуратности и халатности, как отметила хозяйка. В остальном же мотоцикл идеален.

Уникальности мотоциклу добавляет еще и то, что эти Jawa-350 фактически последние, официально поставлявшиеся в Советский Союз. Пользователи сети в недоумении. Как ценителю мототехники (а кто покупает «Яву», тот автоматически знает толк в мотоциклах) ни разу не захотелось прокатиться на такой «красотке»? Как «Яве» удалось сохранить столь хороший внешний вид и техническое состояние, ведь гараж неотапливаемый и используется для хранения авто и разного хозяйственного хлама?

Мотолюбители отмечают, что найденный экземпляр стоит минимум 250 тысяч рублей, однако о дальнейших планах нового хозяина техники пока ничего не известно. «В то время иметь Яву что сейчас Мерседес», «Это какое надо иметь везение, чтобы находить такие вещи?», - ностальгия «знающих» пользователей предсказуема.

Подписаться:

Поделиться: