VistaNews.ru


Проехал 72 тысячи км и превратился в тыкву: Стоит хорошенько подумать, прежде чем брать Renault Duster с АКПП

22-01-2020, 14:13

После окончания гарантии «Дастер» может неприятно удивить.

Все мы знаем, как недешево сейчас стоит даже самый бюджетный новый автомобиль, поэтому при покупке любой модели лучше взвесить «за» и «против». В частности, стоит хорошенько подумать, прежде чем брать Renault Duster с АКПП, если не хочется, чтобы кроссовер проехал 72 тысячи км и превратился в тыкву.

Речь идет об «автомате» DP2. В сети можно найти отзывы пострадавших от поломки этой КПП владельцев, которая иногда в разы омрачается отношением дилера «Рено» к своим клиентам. Такая история произошла с Renault Duster 2014 года выпуска, купленный в официальном автосалоне бренда. Владелец «Дастера» исправно проходил ТО там же, у дилера, и придерживался гарантийных условий. Конец гарантии подошел в 2017 году, и с тех пор кроссовер успешно ездил до начала 2019-го и пробега в 72 тысячи км с небольшим, пока не началась эпопея с АКПП.

Renault Duster стал демонстрировать странное поведение во время езды: на 2-й передаче после разгона до 40 километров в час коробка делала попытку переключиться на 3-ю, но безуспешно. Двигатель при этом продолжает накручивать обороты, а сам «Дастер» едет с накатом, потихоньку замедляясь. А никаких ошибок на «приборке» в это время не горит. Пришлось переводить Renault Duster в ручной режим и записывать к дилеру на диагностику. Но владелец еще доехать до него не успел, как автомобиль просто заглох и наконец-то сообщил об ошибке АКПП на щитке приборов, поэтому везти в сервисный центр «Дастера» пришлось на эвакуаторе. Но диагносты «Рено» пришли к интересному выводу: дескать, давление масла в коробке не соответствует норме — то есть владелец виноват, так как вовремя не уследил за утечкой.

Замена масла и проверка уровня показали, что на деле не хватало всего 250 мл масла, отсутствие которого так повлиять на АКПП не могло. После чего дилер заявил, что ремонт коробок у них не выполняется, поэтому остается только замена — стоимостью в 400 тысяч рублей. Кстати, все мелкие услуги по откручиванию болтиков, выполненные во время визита к дилеру, владелец «Дастера» оплатил из своего кармана.

Было решено искать другую, частную компанию, которая все-таки занимается ремонтом АКПП для Renault Duster. Сервис быстро нашелся, и там выяснилось, что у «Дастера» сломалось стопорное колечко, удерживающее пакеты фрикционов 3-й и 4-й передач. Именно по этой причине давление масла в коробке упало и кроссовер перестал двигаться. В итоге ремонт обошелся в 81,8 тысячи рублей.

Самое интересное, что эта проблема с «автоматом» DP2 не единичная. Эту АКПП ранее ставили только на легковые авто, а потом решили внедрить в такой SUV, как Renault Duster, но не усилили соответствующим образом.

Получается, что «Дастер» с таким «автоматом» обладает врожденным изъяном, который, скорее всего, даст о себе знать после окончания гарантии — сразу или немногим позже.

Подписаться:

Поделиться: