VistaNews.ru


Так напрягается, что аж запах идет? В сети спорят о причинах вони в KIA Rio

21-01-2020, 21:00

Владельцы популярных бюджетных «корейцев» недовольны неприятным запахом, причина которого неопределима и у всех разная. А, может быть, причин много? Тогда вонь можно считать «встроенной опцией» KIA Rio.

KIA Rio четвертого поколения, что выпускается с 2017 года, как оказалось, воняют. Особенно, если как следует придавить педаль газа и проехаться в агрессивной манере с удовольствием, по салону распространяется стойкий едкий запах чего-то не то жженого, не то тухлого.

С этой проблемой, судя по многочисленным отзывам «риоводов» на автомобильных форумах, сталкивается 90% водителей, остальные 10% наверняка не «принюхиваются». Проблема неприятного запаха касается не только новых машин с пробегами от 0 до 5000 км, но и тех экземпляров, которые «пробежали» уже свыше 70 тысяч км. Следовательно, это не обкатка «новья».

На сильный прогоркло-жженый запах, напоминающий запах жженой трансмиссии, жалуются преимущественно владельцы KIA Rio с АКПП, но чуть менее часто страдают и владельцы «механических» «Рио». То есть, дело не в «коробке».

Среди предположений сбои в работе НАС (помощник при трогании на подъем), которой комплектуются новые KIA Rio вне зависимости от варианта трансмиссии, а также интенсивное попадание грязи и пыли с дороги при активном «педалировании» (температура выпуска растет с ростом нагрузки на мотор и все остальное при активной езде, грязь перегорает).

Также под подозрением оказался и катализатор, после удаления которого у некоторых автомобилистов в салоне перестало вонять. Но такие манипуляции аннулируют гарантию. Кто-то считает причиной неприятного запаха ковры в салоне в купе с работающей печкой. Но ведь «ароматы» в салоне стоят даже при сухой погоде и чистых коврах. А вот паленым антифризом разить может из печки, особенно при агрессивной езде, когда авто перегревается сильнее и может произойти небольшой выброс антифриза из бачка в атмосферу и далее затянуться через отопитель в салон.

Владельцы же «Рио» на МКПП отмечают, что вонь возможна при агрессивной езде из-за клапана задержки, то есть, «виновато», все-таки, сцепление. Стоит удалить этот клапан, как становится лучше, но не совсем хорошо.

Получается, пока остается только смириться.

Подписаться:

Поделиться: