VistaNews.ru


Самое слабое звено? Renault Duster из «бюджетников» самый ненадежный – статистика СТО

21-01-2020, 13:50

Или немцы такие капризные, или «Дастеры» для России такие крепкие.

Бюджетный кроссовер с повышенной проходимостью Renault Duster все чаще встречается на российских дорогах и даже уверенно начинает осваивать бездорожье, конечно, не без соответствующих доработок полноприводных вариантов. И даже не подозревает о том, что ему все это не по силам.

Достаточно популярен недорогой кроссовер как под брендом Renault, так и под брендом Dacia, в Европе. Однако статистика, собранная немецкой организацией TUV по автосервисам по итогам 2019 года позволила сделать не радужные выводы о надежности популярного в России автомобиля. Так водители на Renault Duster чаще всего обращались в сервисы с целью диагностики и ремонта. Также во время технического обслуживания на этих автомобилях часто обнаруживались дефекты.

Судя по данным, переданным мастерами СТО аналитикам, около 13% Renault Duster за 2-3 года эксплуатации «порадуют» владельцев поломками в освещении, «загадочной» утечкой масла из мотора, проблемами с рулевым управлением и подвеской (при том, что дороги в Германии, даже за пределами крупных населенных пунктов на порядок или даже два лучше, чем в России).

Значит ли это, что качество сборки российских «Дастеров» (крупноузловая итоговая сборка осуществляется московским заводом «Автофрамос», бензиновые моторы собирает и поставляет «АвтоВАЗ») выше, чем румынских? Возможно, однако можно также предположить меньшую требовательность россиян и автомобилистов СНГ к «бюджетникам», ведь «немцы» и «японцы» стоят гораздо дороже.

Но не только Duster удивил ненадежностью. Компанию кроссоверу составили еще 2 популярные в России иномарки – Hyundai Tucson (11% авто отличаются проблемами с кузовом, стояночным тормозом и задней подвеской) и KIA Sportage (7% авто имеют дефекты электроники, тормозов и подвески).

Подписаться:

Поделиться: