VistaNews.ru


«Корейцы заплачут и уйдут с России»: Автомобилисты мечтают о появлении битопливного Renault Duster на российском рынке

19-01-2020, 09:35

И ставят политику Renault-Dacia в пример «АвтоВАЗу».

Бюджетное подразделение компании Renault в Румынии Dacia продолжает предлагать усовершенствованные битопливные версии моделей бренда — теперь к автомобилям с агрегатами с пометкой LPG, работающим на сжиженном углеводородном газе, присоединяется Duster. Кроссовер оснащается новым гибридным 100-сильным мотором 1.0 TCe 100 ECO-G, допускающим использование и сжиженного газа, и бензина.

До этого на модели Renault-Dacia в Европе устанавливали битопливные движки 1.6 SCe 115 LPG с мощностью в 114 «лошадей» для бензина и 109 — для газа. Несмотря на видимую потерю в объеме и незначительную в мощности, «Дастер» прибавил в крутящем моменте — 170 Нм против предыдущих 144 Нм на газе. При этом на пик показатели выходят уже на 2 тысячах оборотов, а ранее — аж на 4-х.

Внедрять обновленный битопливный Duster начнут на родине Renault во Франции, где кроссовер получит ценник в 12,49 тысяч евро, то есть 850,7 тысяч рублей. Эта стоимость аналогична стоимости европейского «Дастера» с исключительно бензиновым литровым движком — похоже, «Рено» пытаются привлечь клиентов к использованию альтернативного топлива, не взимая платы за заводское ГБО.

Неизвестно, приедет ли такой же кроссовер когда-нибудь в РФ, но автомобилисты мечтают о появлении битопливного Renault Duster на российском рынке. Такие транспортных средства дают альтернативу водителям в выборе топлива, позволяют экономить и «не кормить нефтяных упырей». В сети считают, что пример с «Рено» нужно брать «автовазовцам» и освоить такой же движок в производстве, устанавливая в бюджетные «Гранты» по цене обычных бензиновых. «Корейцы заплачут и уйдут с России», — пишут пользователи.

Однако россияне предполагают, что битопливный Renault Duster так и останется привилегией европейских водителей, в то время как в России продолжать ездить на бензиновых 2-литровых «Дастерах» и довольствоваться «12–14 литрами обжорства».

Тем более, на российский рынок уже «выкатили» новую модель — Renault Arkana, — поэтому теперь других новинок придется ждать еще долго.

Подписаться:

Поделиться: