VistaNews.ru


«Матиз 2.0»? Почему Chevrolet Spark — лучший кандидат для первого автомобиля до 200 тысяч

16-01-2020, 10:58

Все-таки есть смысл переплатить за «Матиз на максималках».

Chevrolet Spark очень похож на малолитражного конкурента Daewoo Matiz: у них почти одинаковые фары и передняя часть кузова, а также один и тот же 3-цилиндровый мотор 0,8 литра. Но в лучшую сторону от «Матиза» «Спарк» отличается наличием системы ABS, подушки безопасности водителя, кондиционером и подогревом сидений. По сути Chevrolet Spark это «Матиз 2.0», модернизированная версия — поэтому и стоит заметно дороже.

По непонятным причинам «Спарк» имеет еще одно преимущество перед «Матизом» — в разы медленнее «гниет», даже спустя 13 лет после выпуска, если рассматривать экземпляр 2007 года. Любопытная особенность Chevrolet Spark — это «приборка», которая расположена не над рулем, а посередине передней панели, почти как на Mercedes-Benz S-Class W221.

0,8-литровый мотор Chevrolet Spark работает в паре с 4-ступенчатым «автоматом». О езде по трассе в случае «Спарка» даже говорить нечего — на обгонах этим «малышам» приходится туго, — а вот в городе такая маленькая юркая машина становится преимуществом. У «Шевроле» прекрасная обзорность, машина резво стартует, хотя на скорости в 50 км/ч начинает потихоньку «сдуваться».

Экономичным моторчик «Спарка», правда, не назвать — 7–9 литров по городу автомобиль «кушает» смело. Поэтому брать малолитражку из-за якобы экономного расхода топлива не стоит, а вот ради легкой парковки — непременно. Вот почему Chevrolet Spark — лучший кандидат для первого автомобиля, тем более что найти приличный экземпляр на «вторичке» можно до 200 тысяч рублей.

Если почитать отзывы в сети, то автомобилисты нередко соглашаются с тем, что маленькая машинка идеально подходит для города, хотя часть водителей все же поддерживает автомобили с моторами от 1,6 литра и называет Chevrolet Spark вместе с Daewoo Matiz «капсулами смерти». А кто-то пишет, что если понадобится малолитражка, то проще и дешевле купить «Оку».

Подписаться:

Поделиться: