VistaNews.ru


Renault Kaptur — платформа хорошая, а что насчет автомобиля?

15-01-2020, 14:34

Платформа B0, разработанная Nissan и используемая партнером по альянсу Renault стала основой нескольких общепризнанно удачных машин. Из-за этого вопросы появляется, если поближе рассмотреть Renault Kaptur.

Французы торопились выпустить «Каптюр», так в тот момент «Хёнде» как раз презентовали свою Creta. И эта спешка сыграла с Renault злую шутку: пока они как можно скорее сертифицировать и наладить производство модели, корейцы тихо делали «Крету», и ждали, пока объявят цену на «Каптюр», чтобы лучше с ним конкурировать. Таким образом, «Рено» сразу проиграли в соперничестве, к тому же качество машин вышло не лучшим.

Говоря о бюджетных автомобилях и в частности о машинах на платформе B0 предполагается, что они должны быть надежными и что они построены на базе уже зарекомендовавших моделей. Это так в случае Creta, которая построена на базе Solaris, а вот у Kaptur по стопам «Логана» пойти не получилось. Если с моторами у кроссовера все более-менее, то вот покупателей, желавших купить машину с «автоматом» ждало разочарование, ведь с мотором 1,6 литра шел только вариатор. Более того, вариатор оказался не прогнозируемым. При самом аккуратном отношении, он в лучшем случае отходит 100 000 км пробега. С двухлитровым мотором дела не лучше: для него французы ставят провальную коробку, произведенную VW в 80-х годах. Это привело не только к небольшому сроку эксплуатации, но и к огромным расходам топлива.   

«Каптюр» умудрился испортить и платформу, на которой построен. В0 кроссовера все еще комфортна, однако в гораздо меньшей степени, чем на «Логане» или «Сандеро». Еще у машины слабая динамика: Kaptur разгоняется до сотни км/ч с четырьмя пассажирами и 50 кг багажа за 18 секунд.

Салон также очевидно сделали наспех. Интерьер не выглядит как что-то, что находится в автомобиле за плюс-минус 1 млн. рублей. Пластик дубовый, кнопки некачественные, разные детали салона часто люфтят. Странным решением было сделать бесключевой запуск, при котором нужен ключ, дабы нажать кнопку.

По совокупности проблем, «Каптюр» имеет смысл только с механической коробкой, а таких машин на рынке 10-15%, часто в дешевой комплектации. В остальном эта модель остается черным пятном на платформе В0, ведь она ненадежна, не комфортный салон и не способна передвигаться за пределами города.

Подписаться:

Поделиться: