VistaNews.ru


Давай, до свидания! Шансы Suzuki Jimny тают перед отечественным автопромом?

26-01-2020, 08:17

Российские автолюбители усомнились в том, что такой вариант как «Джимни» вообще нужен, если есть более практичные «УАЗы» и «ВАЗы».

Новый Suzuki Jimny «нашпиговали» современной электроникой в помощь водителю, и приближающей «проходимца» по комфорту к городскому «паркетнику». Все эти новшества отразились на цене.

Вдобавок с января 2020 года модельный ряд Suzuki подорожал на 50 тысяч рублей, и теперь за «Джимни» в комплектации GL просят от 1,44 млн рублей за вариант с МКПП и от 1,5 млн рублей за версию с АКПП. Топ GLX на «автомате» обойдется минимум в 1,65 млн рублей, и ценник достигает отметки 1,8 млн рублей.

Российские автомобилисты не оценили попытки японцев сделать из Suzuki Jimny универсальный автомобиль для города и бездорожья. Впрочем, претензии логичны.

Несмотря на небольшие размеры и юркость, из «Джимника» городской и тем более «семейный» автомобиль «так себе». Машина фактически только для 2 персон, ведь сзади места мало даже для ребенка. К тому же, задний диван жесткий и, скорее, является частью конструкции «на всякий случай», тогда как нормальное его положение – в сложенном виде для увеличения пространства багажника (при разложенных сидениях всего 85 литров).

Сзади нет даже вывода обдува в ноги от печки. Впрочем, на комфорте водителя и переднего пассажира тоже сэкономили, чтобы максимально урезать себестоимость – «недоложили» «шумки», сэкономили на головном устройстве, ПТФ и иных моментах. Некогда постоянный полный привод превратился в задний с подключаемым через муфту передним, что, хорошо для «преодоления» снега и слякоти в гороже, но малонадежное решение для «болота».

За запрашиваемые деньги для городских нужд можно найти вариант комфортнее. Убивать же новый Suzuki Jimny за 1,5-1,6 млн рублей на оффроуде с российскими зарплатами накладно. Для охоты-рыбалки и просто «помесить грязь» в удовольствие практичные россияне скорее предпочтут УАЗ или «Ниву» за 550-600 тысяч рублей, и «на сдачу» купят «Солярис» или «Весту» для города. Даже «Патриот» за 1,3 млн рублей выглядит более привлекательно по сочетанию цены, комфорта и возможностей.

Новый Suzuki Jimny рискует остаться не у дел: уже не внедорожник (и рама не спасет положение дел) для оффроуда в «кайф», еще не комфортный кроссовер для города и семьи. «Перемудрили» японцы, «переиграли» сами себя, сыграв на руку российскому автопрому.

Подписаться:

Поделиться: