VistaNews.ru


Экономим 500 000 рублей и наслаждаемся: ВАЗ-2329 «Нива» – лучший российский пикап. «Уазик» не стоял и рядом

11-01-2020, 18:11

На вторичном рынке России довольно редкий пикап стоит практически «копейки».

По сути, ВАЗ-2329, недолгое время выходивший в ограниченной серии, представляет собой классическую «Ниву», тот самый ВАЗ-2121, который десятилетиями выпускается автозаводом в Тольятти без серьезных конструктивных доработок. Именно потому пикапу свойственны основные проблемы «Нивы» – воющая раздатка, вибрации при езде и прочие «косяки», знакомые каждому «Нивоводу».

При модификациях ВАЗ-2329 получил удлиненный на 30 сантиметров задний свес, благодаря чему и без того проходимая «Нива» стала ещё внедорожнее – в посёлках и деревнях её можно встретить гораздо чаще, чем тот же УАЗ «Патриот» в кузове пикап. Очевидно, что «Патрик» обладает более мощным 2,7-литровым мотором, однако и масса доработанного рамного внедорожника куда выше.

Дорожный просвет у ульяновского пикапа больше на сантиметр, но в груженном состоянии, благодаря настройкам подвески, «Нива» выигрывает и по этому параметру. Если говорить об отзывах владельцев, то автомобилисты ругают «Уазик» за чересчур «древнюю» механическую коробку передач, хотя с другой стороны – на ВАЗ-2329 она как минимум не новее. Водители объясняют, что «Патриот» вечно «тупит», да и в целом нуждается в модификациях.

Что касается дополнительных аксессуаров, то у Ульяновского автозавода с этим, судя по комментариям владельцев, серьезные проблемы. Покупка «фирменного» кунга для «Патриот» оборачивается проблемами на первом-втором месяце активной эксплуатации, из-за чего в сети уже шутят, что если «Патрик» в кузове пикап – машина выходного дня, редкой надобности перевезти условные стройматериалы, то ВАЗ-2329 «Нива» – пикап на каждый день, сравнительно надежный и беспроблемный при адекватном уходе.

Нельзя забывать и о ценниках. Если за пикап от УАЗ в «живом» состоянии даже на «вторичке» просят заплатить как минимум 800 000 рублей, то «Ниву» в нормальном виде спокойно можно взять на 500 000 рублей дешевле, чтобы наслаждаться лучшим российским пикапом.

Подписаться:

Поделиться: