VistaNews.ru


«Грязные» танцы: Тест-драйв УАЗ «Патриот» и Suzuki Jimny на бездорожье – кто кого «завалит»?

11-01-2020, 11:50

Два рамных внедорожника столкнули «лицом к лицу».

И если насчёт УАЗ «Патриот» с автоматической коробкой передач всё казалось достаточно прозаичным – внедорожные возможности «Патрика» всегда были его сильной стороной – то новинка российского рынка в лице Suzuki Jimny оставалась в тест-драйве такой себе «тёмной лошадкой».

Начать стоит с того, что в заезде приняли участие автомобили в максимальных комплектациях. УАЗ «Патриот» в «топе» стоит 1,3 миллиона рублей, Suzuki Jimny же дороже на 200 000 р. В плане габаритных размеров «Патрик» очевидно «на коне», ведь его размеры сопоставимы с Toyota Land Cruiser Prado 150, тогда как «Джимник» со своими 3645х1645х1725 мм представляет собой редкий вид мелкогабаритных рамных внедорожников.

В плане внешности всё также понятно – брутальный российский внедорожник и японская «малютка» смотрятся по-разному, но ясно, что внимания достойны оба. После обновления интерьер УАЗ «Патриот» заметно осовременился. Подогревы сидений и руля, парктроники, сенсорный дисплей, камера заднего вида, климатическая установка, USB-разъём – на уровне конкурентов ценового сегмента.

Что интересно, если говорить о Suzuki Jimny, ведя речь о «базовой» комплектации за тот же 1,3 млн рублей, то окажется, что японский внедорожник ощутимо хуже конкурента в плане оснащения. Впрочем, на бездорожье в «грязных» танцах участвуют не камеры заднего вида и сенсорные дисплеи, а подвеска и мотор, так что ожидалось, что «Джимник» попросту «завалит» конкурента на тест-драйве. На деле же оказалось, что автомобили друг друга стоят, демонстрируя, что в разных условиях оба могут как провалиться, так и проявить себя с лучшей стороны.

По грунтовой дороге с мелкими выбоинами УАЗ «Патриот» едет заметно увереннее конкурента, но, если пробовать разгоняться, внедорожник начинает трястись, и кажется, будто ситуация выходит из-под контроля. При этом на подъёмах уже Suzuki Jimny продемонстрировал, кто «в доме хозяин». Благодаря коротким свесам и меньшей массе «японец» с легкостью взбирался там, куда «Патриот» заезжал с трудом. В целом – хороши оба авто в «топовых» версиях, но УАЗ «Патриот» для полного счастья не хватает мотора помощнее.

Подписаться:

Поделиться: