VistaNews.ru


Срочно скажите деду! Стоимость «старых» «Уралов» за рубежом потрясла сеть

10-01-2020, 19:17

У мотоциклов «Урал» есть «фишки», которые «дорогого стоят». Только на родине их не ценят, а вот в США разбираются.

Владельцы старой мототехники «Урал», наверняка даже не представляют себе, сколько стоит их мотоцикл за рубежом. Те же, кого возмущает ценник в 600 тысяч рублей, могут выдохнуть: это еще недорого.

Продукция Ирбитского мотоциклетного завода сегодня нацелена на зарубежного потребителя, и стоит заграницей еще дороже, при этом, не отличаясь впечатляющими характеристиками.

Так в 2015 году Ирбитским заводом была изготовлена партия моделей с коляской URAL Dark Force для американского рынка, посвященная выходу очередной серии знаменитых Star Wars «Звездные войны: Пробуждение Силы». «Уралы» «разлетелись», несмотря на стоимость в 15 тысяч долларов.

За что? За светодиодную фару головного света, полностью черный окрас и входящий в комплектацию «лазерный меч». Во всем остальном модель Dark Force осталась тем же «Уралом»: тот же классический дизайн, двухцилиндровый мотор объемом 750 куб.см мощностью 41 л.с. с крутящим моментом 51 Нм и 4-ступенчатой «механикой».

Несмотря на то, что ИМЗ производит до 800 мотоциклов в год, держаться на плаву предприятию помогает именно экспорт – 90% мотоциклов с коляской с задним и с полным приводом на коляску продаются за рубеж, где раскупаются. Высокая цена обусловлена несколькими моментами.

Так при скромных объемах производства сборка каждого экземпляра осуществляется вручную, приближая «Урал» к элитным брендам. Также использование в конструкции импортных комплектующих позволило еще больше увеличить ценник мотоцикла ручной сборки. Кроме того мотоциклы «Урал» с коляской уникальны тем, что сегодня являются единственными в мире серийно выпускающимися моделями с коляской.

На родине же покупать «Урал», морально устаревший по техническим возможностям и внешнему виду, по цене автомобиля или нового «Харлея» либо «японца» никто не хочет. Если ценителей советской мототехники еще можно понять в стремлении купить и восстановить старый мотоцикл с минимальным бюджетом, то тратить такие деньги на «современный» «Урал», с технологиями, которые отстали от мировых на 20-30 лет, пользователи сети не видят смысла.

«Расскажи сейчас деду что его Урал за 10 тыс баксов покупают, крутил бы пальцем у виска», - иронизирует сеть, отдавая должное маркетологам завода, которым удалось придумать способ, как выгодно сбыть огромное количество «залежалых» моторов и рам.

Подписаться:

Поделиться: