VistaNews.ru


Не годятся даже как вторсырье? В Канаде гниет весь модельный ряд ВАЗа

11-01-2020, 04:00

Кладбище автомобилей или музей советского автопрома под открытым небом? «Догнивают», а рука не поднимается уничтожить.

В то время как цивилизованный мир ратует за утилизацию и вторичную переработку всего, что только можно, в Канаде старые, «отбегавшие свое» и оказавшиеся никому не нужными автомобили гниют на лоне природы.

Среди немалого количества проржавевших насквозь кузовов разных марок, поросших кустарниками и деревьями, угадывается много моделей «АвтоВАЗа»: ВАЗ-2106, ВАЗ-2108, старая LADA 4x4 и другие.

Можно предположить, что экспортные, поставлявшиеся с 1978 по 1997 гг в Канаду «ВАЗы» по канадским меркам свое уже отжили и отслужили владельцам положенный срок. Ведь канадские автолюбители – не российские, которые будут десятилетиями ремонтировать и восстанавливать физически и морально устаревшую, но еще «живую» машину, заменяя одну деталь за другой.

Однако возникает вопрос, почему ВАЗы вперемежку с иными автомобилями не переработали как вторсырье, а оставили под открытым небом? Или же это «кладбище» следует рассматривать как некую инсталляцию со смыслом, демонстрирующую быстротечность бытия и единый для всего итог либо намекающую на то, что необходимо сделать в отношении ряда марок?

Кладбище с «ВАЗами» в провинции Онтарио не единственный случай того, как продукция «АвтоВАЗ» оказалась на свалке в Канаде. Немногим ранее также на свалке нашли уникальную 6-колесную «Ниву» - доработку канадских тюнеров, в итоге оказавшуюся ненужной даже «создателям». Ее также не посчитали нужным сдать в утиль, а просто выбросили.

«Если там есть мотор, его еще можно запустить», - протестуют «наши» автомобилисты старой закалки, которые беззаветно верят в «ВАЗ», даже гнилой и поросший деревьями.

Подписаться:

Поделиться: