VistaNews.ru


Нет «японца» – нет проблемы? Основные «косяки» подержанной Toyota Avensis

8-01-2020, 06:00

Японский седан в целом – неплохая машина, однако на «вторичке» её покупать не стоит, если нет желания нарваться на «головную боль».

Из-за того, что Toyota Avensis не обвешана «регалиями да орденами», как старшая и младшая Camry с Corolla, складывается неверное впечатление, что автомобиль лучше обходить стороной. В арсенале «Авенсис» два бензиновых мотора – 1,8 литра на 147 «кобыл» и 2,0 на 152 л.с, а также пара дизельных на 2 и 2,2 литра.

После рестайлинга 8-летней давности, на вторичном рынке России остались лишь экземпляры с «младшей» версией двигателя, тогда как встретить Toyota Avensis 2.0 в 2020 году – сродни чуду. Дизель – не то, за что стоит бороться, поскольку он страдает высоким расходом масла, частыми образованиями нагара, и твердыми отложениями на поршнях – всё это неминуемо ведет к необходимости частых сервисных работ.

Регулярная чистка системы клапанной циркуляции, ремонт ЕГР, замена топливных форсунок – всё это влетает в «копеечку», а «ходит» не сказать, чтоб сильно долго. Также из детских «болячек» автомобиля выделяется окисление алюминиевого блока цилиндров у контактов прокладки с ГБЦ, потому Toyota Avensis с дизельным двигателем идеальное олицетворение измененной поговорки: нет «японца» – нет и проблемы.

Бензиновая «четвёрка» не предполагает капитального ремонта силового агрегата. С этим двигателем Toyota Avensis способна проезжать под 250 000 километров, не заезжая при этом в сервис без причины, потому если и брать «японца» на вторичном рынке, то исключительно с «атмосферником». С двигателем 1.8 придётся разве что 2-3 раза заменить насос системы охлаждения, в остальном всё будет в порядке.

За 2 года интерьер старой Toyota Avensis теряет презентабельный вид, но тут спасает невысокая стоимость отделочных материалов и простота конструкции японского авто. Перетянуть машину материалами подороже – можно спокойно ездить на ней ещё 3-4 года. Покупать 10-летнюю Toyota Avensis стоит тем, кто хочет взять надежного «японца» за небольшие деньги, однако проблема заключается в том, что на «вторичке» отыскать «не замученный» автомобиль – задача не из лёгких.

Подписаться:

Поделиться: