VistaNews.ru


Палка в двух концах или стоит ли утеплять двигатель Hyundai Creta

7-01-2020, 20:00

У корейского кроссовера есть уязвимость, с которой придется считаться в холода.

Стоит ли утеплять двигатель Hyundai Creta зимой? Ответ на данный вопрос, это палка в двух концах. Производитель выступает исключительно против утепления, предупреждая об опасности перегрева (на капоте есть табличка с предупреждением). Однако мнения и опыт «кретаводов» разделяют их на два лагеря.

Один лагерь настаивает на том, что двигатель Hyundai Creta никоим образом нельзя утеплять, так как это чревато перегревом. Если он случится по вине одеяла на моторе, и это не удастся скрыть от производителя, поломка не будет устранена по гарантии.

Стоит сказать, что скрыть факт использования одеяла не так просто. Так, один из владельцев Hyundai Creta на форуме рассказал, что попытался так сделать после того, как мотор «вспыхнул». Подгоревшее одеяло было снято, после чего машину показали на экспертизе, и дилерские специалисты выявили следы сгоревшего одеяла. Прощай, гарантия.

Другой лагерь выступает за утепление, в пользу чего один из «кретаводов» рассказал про свой опыт, ставший показательным и поучительным на форуме «кретаводов». Случай имел место с «Кретой» на МКПП, в 500-километровой поездке при температуре в -35 градусов.

На 400 км поездки, водитель попытался пойти на обгон, но ускорения не случилось – БК подсказывал, что нужно переключиться на шестую передачу, вот только она уже была включена. При переключении на пятую передачу, обороты росли, но ускорения не было. Появился запах масла в салоне. Осмотр моторного отсека не показал потеков. Поездка продолжилась, но тяги не было, горел индикатор масленки, а проверка щупа после поездки показала уровень масла на минимуме.

На сервисе выяснилось, что в машине перемерзла вентиляция картерных газов, возросло давление в картере и потек сальник. Мастера сказали утеплять уязвимое место для дальних поездок, но не забывать убирать утепление, если нет сильного мороза. Для поездок дом-работа или работа-дом, утеплять Hyundai Creta не нужно.

Подписаться:

Поделиться: