VistaNews.ru


«Автомобиль будто заново родился»: О чип-тюнинге Renault Logan своими руками рассказал владелец

30-12-2019, 06:00

Как «раздушить» мотор на «Логане» за 600 рублей и час времени, при этом не «убив» его.

Renault Logan первого поколения был одной из первых бюджетных иномарок, которые прибыли в автосалоны России. Покупатели ждали свои автомобили порой месяцами, так как спрос был крайне высоким, ведь за такие деньги в те времена можно было купить только отечественную «Ладу», которая не отличалась особой надёжностью и комфортом.

Про Renault Logan первого поколения слагали легенды, так как это один из самых популярных автомобилей для работы в такси, а это значит, что «Логан» является крайне надёжным «французом». Под капотом располагается два двигателя на выбор: 1,4-литровый мотор мощностью 75 лошадиных сил и 1,6-литровый агрегат, который выдавал 84, 102 и 103 «лошадки».

Все ДВС были «задушены», чтобы соответствовать экологическим стандартам, а это означало, что у автомобилей есть скрытый потенциал, который можно раскрыть только посредством чип-тюнинга. Автовладелец решил улучшить свой автомобиль таким методом, при чем собственными руками. Как ему это удалось и какой прирост это дало?

Первым делом владелец заказал с интернета специальный кабель Galetto 1260, который подключается к ЭБУ и компьютеру, чтобы можно было изменять прошивку. Стоит такое приспособление примерно 600 рублей. После подключения владелец изменил калибровки в «мозгах», чтобы двигатель соответствовал нормам токсичности ЕВРО-2, вместо ЕВРО-4. Вся работа заняла у владельца 40 минут. Остальные параметры не рекомендуется менять незнающему водителю, так как это может привести к еще большим проблемам.

После перепрошивки водитель сразу отметил: «Автомобиль будто заново родился». Пропало множество недостатков, которые были при стоковой прошивке: провалы при переключении передач, машина теперь стала тянуть раньше 3000 оборотов, а при проезде неровностей автомобиль больше не стремится заглохнуть. «Переход на стандарт ЕВРО-2 – это то, что доктор прописал», - комментирует владелец.

Подписаться:

Поделиться: