VistaNews.ru


Нравится только «дастероводам»: Почему маркетологи Renault Arkana по сути «продавали воздух»

29-12-2019, 06:00

На новинку от «Рено» свалилась куча критики — и не зря.

До начала продаж Renault Arkana компания постаралась создать вокруг машины ажиотаж, представляя ее публике как лучший бюджетный купеобразный кроссовер и без умолку рассказывая об ее революционном дизайне. Неудивительно, что с таким рекламным ореолом у автомобилистов появились довольно высокие ожидания от новой модели, вследствие чего они оказались обманутыми.

По сути маркетологи Renault Arkana «продавали воздух», и вот почему. «Живой» кросс-купе от «Рено» совсем не так впечатляет, как впечатляли рендеры и статьи в журналах. Яркая картинка превратилась в непропорциональный автомобиль: высокий, но узкий, колесная база растянута, купе напоминает только отдалено. Дизайн живенький, но ничего революционного. А главное — в основе та же платформа B0.

Ожидаемо, что «Аркана» нравится «дастероводам», ведь это почти Renault Duster, только в новом «фантике», но, похоже, нравится машина только им. И еще, пожалуй, несостоявшимся покупателям «Каптура», которые внезапно обратили взор на Renault Arkana и решили приобрести новинку, сместив продажи Renault Kaptur — дошло до смешного, «Рено» сами себе придумали конкурента внутри бренда.

Если почитать отзывы владельцев в сети, будет куда сложнее найти новоиспеченных обладателей Renault Arkana, которые пересели на автомобиль, к примеру, с «немца» или того же «корейца» — чаще это владельцы других моделей «Рено» и реже — отечественных авто. И даже они потом жалуются на «дубовый» пластик в салоне, ряд эргономических «косяков» и «овощной» 1,3-литровый мотор в паре с вариатором, из-за чего «Аркана» почти не едет.

В итоге вместо заметной фигуры на российском авторынке появился не долгожданный «свежачок», а автомобиль с «запашком» «Дастера» и «Логана», отчасти симпатичный, но по сути заурядный. Хотя стоит отметить, что продажи Renault Arkana не так уж плохи — за ноябрь 2019 года машина по продаваемости заняла 25-е место среди всех моделей авто. Но если взглянуть на это с другой стороны — только лишь 25-е, а это не тот результат, который ожидался от «Арканы», ведь новому детищу «Рено» предсказывали большой успех.

Подписаться:

Поделиться: