VistaNews.ru


«АвтоВАЗ» в своём мире живёт? Автомобили LADA подорожают со следующего года – предвестие провала

26-12-2019, 08:53

Повышение утилизационного сбора и стремительный регресс продаж ничему не учат популярный бренд.

С апреля текущего года российский рынок преследует череда неудач. Стоило лишь объявить о кардинальном увеличении утилизационного сбора, как продажи большинства популярных производителей покатились вниз по наклонной. Печальная ситуация, впрочем, не стала катализатором – от «АвтоВАЗа» не поступало предложений о том, как нужно «спасать» стагнирующий рынок.

Вместо этого российские покупатели получили череду «новых» комплектаций для автомобилей LADA. «Особое» исполнение #CLUB, которое раскритиковали за то, что «АвтоВАЗ» не держит обещаний касательно «люксового» оснащения, «драйверская» LADA Granta Drive Active, водители которой не обнаружили обещанного «драйва», ещё и обновленную LADA 4x4 подняли на смех за отсутствие качественно-новых доработок.

При этом, вчера стало известно, что уже с 1 января нового года «АвтоВАЗ» поднимает ценники всех до единого автомобилей LADA. Сумма, на которую вырастут стоимости авто, варьируется от 5 до 23 тысяч рублей – на первый взгляд, совсем немного, но тут стоит вспомнить, что за один лишь 2019 год семейство LADA дорожало трижды. В январе, июля и августе, соответственно на 3, 1 и 1 процент.

Теперь трехдверный внедорожник LADA 4x4 подорожает на 15 тысяч рублей, LADA Granta – на 11, а XRay – на 5 тысяч рублей. Наибольшие изменения коснулись LADA Vesta. Даже за базовую комплектацию придётся переплатить 23 тыс. рублей. На фоне того, что утилизационный сбор в сегменте легковых авто с мотором 1-2 литра повысился на 112,4 процента, дополнительное подорожание автомобилей LADA лишь усугубит ситуацию на российском рынке – станет предвестием провала компании «АвтоВАЗ».

Может сложиться стойкое впечатление, словно российский бренд живёт в каком-то своём мире, где у людей зарплаты больше на порядок, где утильсбор не растёт, а падает, где отечественные автомобили не критикуют напропалую.

Подписаться:

Поделиться: