VistaNews.ru


Он вам не «Аркана»: Renault Vel Satis – «президентская бричка» для народа

23-12-2019, 14:24

Французский хэтчбек позволяет прикоснуться к прекрасному.

Вытянутый купеобразный кузов, турбомотор, французский «ромбик» на капоте и привлекательный экстерьер – Renault Vel Satis походит на «старшего брата» Arkana, продажи которого прекратились 10 лет назад. На вторичном рынке необычный хэтч не пользуется высоким спросом, но зря – автомобиль как минимум достоин внимания.

Рестайлинговая версия Renault Vel Satis смотрится достойно даже в 2019 году. Легкосплавные пятиконечные диски подошли бы японским кроссоверам, а однозначно определить тип кузова не получится даже сейчас. Минивэн, седан или хэтчбек? «Француз» объединил в себе основные сильные стороны трех типов авто.

Пускай снаружи Renault Vel Satis выглядит неказисто – внутри он имеет такой функционал, о котором автомобили 10-летней давности могли только мечтать. Активный круиз-контроль с определением расстояния до передней машины, ключ-карта, навигация, автозапуск мотора, газовые упоры – это устанавливалось на «Рено» ещё в 2001 году. Приводится в движение автомобиль 170-сильным бензиновым турбомотором, но в силовой линейке также присутствует по нескольку дизельных и атмосферным агрегатов.

За 200 000 км на Renault Vel Satis меняются только кольца и ремень ГРМ, в остальном французский автомобиль, относившийся к премиум-сегменту, обходится без проблем с электрикой или ходовой частью. Салон в хэтчбеке сделан «для людей», не зря этой «бричкой» пользовался сам французский президент. Блок климат-контроля для задних пассажиров, DVD-проигрыватель, кожаный салон с перфорацией – добротность в каждой детали.

На «вторичке» России продаётся 300 экземпляров Renault Vel Satis, но это и неудивительно. По заявлениям владельцев, после покупки расставаться с таким автомобилем категорически не хочется – он ведь не «Аркана», а настоящий, чистокровный «француз».

Подписаться:

Поделиться: