VistaNews.ru


Когда даже датчик температуры не справляется: Как ведет себя УАЗ «Патриот» в 47-градусный мороз

22-12-2019, 07:12

Пора узнать, приспособлен ли русский внедорожник к настоящей русской зиме.

Средняя зимняя температура в разных регионах России сильно отличается: например, на юге не достигает и -10 градусов, а где-нибудь в Якутии и мороз порядка 40, 50, а то и 60 градусов — обычное явление. Но и в самых холодных регионах страны зимой жизнь продолжается, так же как и ежедневная эксплуатация автомобилей. А чтобы узнать, как ведет себя суровой российской зимой один из самых популярных внедорожников УАЗ «Патриот», в Якутии провели эксперимент и понаблюдали за автомобилем в 47-градусный мороз.

Примечательно, что наружный датчик температуры окружающего воздуха, который ставят на УАЗ «Патриот», показывает значения только до 40 градусов мороза. Поэтому проверять машину на стойкость пришлось в условиях, когда даже датчик температуры не справляется.

Перед запуском автомобиль, конечно, стоит прогреть в гараже. После этого нужно помнить, что за время, проведенное в холоде, могла «задубеть» педаль сцепления — из-за этого она поначалу медленно реагирует на нажатие и медленно возвращается на место. А вот с педалью тормоза у «Патриота» и при -47 градусах всё в порядке, как и с мостами. Мотор не «троит», дополнительная нагрузка не чувствуется. Попытка выехать с бездорожья по снегу на трассу «накатом», на пониженной передаче, «Патрику» также удается.

Важно и то, на какой резине в морозы ездит УАЗ «Патриот». Если качество плохое, то после простоя резина сохраняет твердую форму, становится неподатливой и провоцирует тряску при езде, как будто машина едет на квадратных шинах.

В суровом климате окна «Патриота» лучше утеплять пленкой, а на лобовое стекло и вовсе клеить двойную. Включая обдув, дефлекторы следует направлять прямо и на ноги — так и боковые окна обдуваются лучше. Моторный отсек следует накрывать автоодеялом, а решетку радиатора можно прикрыть картоном с внутренней стороны. И если соблюдать вышеперечисленное, то «УАЗику» не будет страшен даже сильный якутский мороз.

Подписаться:

Поделиться: