VistaNews.ru


«А потом его разорвало»: Как «скрестить» пять автомобилей и получить «Супер-Москвич» – сеть

19-12-2019, 06:00

Эффектное купе на базе АЗЛК-2140 не утратило узнаваемости, а «донорами» для него послужили как отечественные машины, так и иномарки.

Ушедший с конвейера в 1988 году АЗЛК-2140 «Москвич» по сей день встречается на дорогах в силу его массовости и «живучести». Машина используется как в городе, так и в сельском хозяйстве, а еще, автомобилисты не скупятся на ее доработки.

Порой АЗЛК-2140 становится жертвой «колхозного» тюнинга, его обвешивают пластмассой и перекрашивают, но иногда ему везет, и его превращают в шедевр. Накануне в тематическом интернет-форуме появилась публикация, которая рассказывает, как «скрестить» пять автомобилей и получить «Супер-Москвич».

В сеть выложили фотографии яркого купе, над которым изрядно потрудились. Известно, что центральная стойка АЗЛК-2140 была перенесена ближе к корме. Мастера удлинили передние двери, а задние заварили. Крышу сделали покатой, чтобы придать ей «купешный» силуэт. Заводские «катки» сменили белые 18-дюмовые диски.

Штатный мост уступил место мосту от Mercedes-Benz W124, который шире оригинала, но это было обыграно изготовленными специально для «Москвича» расширителями колесных арок. Подкапотное пространство машины занял двигатель от ВАЗ-2110, но усиленный турбиной от Toyota и интеркуллером от BMW, а также укомплектованный четырехступенчатой «механикой» от ВАЗ-2101.

За счет доработок, АЗЛК-2140 «Москвич» получил 150 «коней», которые без проблем разгоняют его до 160 км/ч. Чтобы машина выдерживала высокую скорость, на нее установили другие амортизаторы и стабилизатор. Авторы купе не намерены останавливаться на достигнутом, и планируют увеличить мощность машины до 400 л.с.

Публику «Москвич» одновременно восхитил и ошарашил. Пользователям понравился облик автомобиля, но ей невдомек, зачем старый автомобиль, не предназначенный для высоких скоростей и гонок, превращать в «ракету». «Это точно не колхоз», «Я бы купил», «А потом его разорвало», «Как он не взлетает на 160 км/ч с его-то аэродинамикой?», «Дед, прости, но я - летчик», - пишут в интернете. 

Подписаться:

Поделиться: