VistaNews.ru


«Такой бы в серию»: Каким был убийца гипербайков из 90-х – Norton Nemesis

14-12-2019, 15:00

Мотоцикл, представленный в апреле 1998 года, мог одержать мировое господство.

Norton Nemesis – это имя, достойное супер злодея в голливудском боевике. Он выглядел так, будто был построен специально, чтобы разгромить другие серийные мотоциклы, а его двигатель был готов это доказать.

К проекту Nemesis приложил руку британский инженер Алвин Алмелинг, который предложил соединить два 750-кубовых двигателя от модели Norton Manx в один V-образный восьмицилиндровый 1.5-литровый мотор. В последствии его можно было бы доработать до объёма 2 литра с последующей установкой в небольшие спортивные или гоночные автомобили.

В итоге, так и произошло – 1.5-литровый, 60-градусный V8 выдавал 240-290 лошадиных сил при 14 000 оборотов в минуту. И это при весе мотоцикла в 212 килограмм. Предполагаемая скорость могла достигать 360 км/ч. В 90-ые даже легендарные двухтактные MotoGP не обладали такими мощностями.

Перед инженерами стояла задача сделать корпус Nemesis как можно легче, поэтому вместо привычного алюминия использовали магний. Инновационными стали такие моменты, как кнопочная система для переключения передач, дисковые тормоза, установленные на ободе колеса и камеры заднего вида вместо обычных зеркал. С такой энерговооружённостью и с такими технологиями мотоцикл сильно выделялся на фоне конкурентов 90-ых и даже 2000-ых. И хотя внешний вид был спорным, в плане мощности «Немесис» стал бы убийцей таких гипербайков, как Honda CBR1100XX и Suzuki Hayabusa GSX1300R.

Интересно, что Norton Nemesis прошёл стадию от мопеда до готового байка за считанные месяцы, а стоимость в 1998 году предполагалась около 30 000 фунтов стерлингов. Несмотря на напыщенность и смелость, «Немесис» так и не пошёл в серийное производство. «Эх, такой бы в серию», «Лютый аппарат», «Дизайн огонь! Я бы на таком покатался», - восторгаются мотолюбители. В настоящее время Norton Nemesis существует в единственном экземпляре и расположен в Национальном музее мотоциклов в Британии.

Подписаться:

Поделиться: