VistaNews.ru


«Больше не жертва плоских анекдотов»: Что сделали с «Запорожцем»?

14-12-2019, 17:08

ЗАЗ-968А на базе Porsche. И это не шутка.

«Запорожец» – это самый популярный герой всевозможных анекдотов, так как автомобиль дешевый, маленький и несуразный. Наибольшую популярность «Запорожец» получил в 90-е года прошлого столетия, а самые популярные анекдоты были про то, что этот самый ЗАЗ врезался или портил дорогие иномарки, такие как: «600ый Мерседес» или всевозможные «Джипы».

Под капотом или вернее багажником «трудится» такой же смешной по сегодняшним меркам 1,2-литровый 42-сильный мотор. Неудивительно, что над такой маленькой и слабой машиной всячески шутили, но что если «накачать стероидами» старый «Запорожец»?

Мастера построили ЗАЗ-968А на базе Porsche Boxster, да и к тому же это полноценный родстер. Теперь сердце у этого «Запорожца» также из Штутгарта: 3,2-литровый мотор мощностью 260 лошадиных сил, который работает в паре с механической коробкой передач, но всё равно, технические характеристики в этом родстере не так важны, как внешний вид.

Работа проделана колоссальная, так как всё сделано максимально похоже на стоковый «Запорожец»: знаменитые уши, фары, выштамповки по бортам автомобиля. Конечно, за всем этим не скрыть более длинный кузов, низкую посадку и звук породистого мотора. Забавы ради даже поставили «штамповки», чтобы якобы прикрыть то, что это Porsche.

В этот уникальный проект было вложено множество сил, так как всё выглядит практически как заводской автомобиль. Видно, что мастера уделяли внимание к каждой детали в этом автомобиле и пытались сохранить внешний вид знаменитого «Запорожца» настолько, насколько это возможно.

Подписаться:

Поделиться: