VistaNews.ru


Китай расчищает себе путь: В ноябре Geely, Changan и Chery нарастили продажи на фоне падения реализации автомобилей LADA

14-12-2019, 13:55

«АвтоВАЗ» пока держит удар, но китайцы серьезно замахнулись на захват на рынка и могут поставить окончательную точку в существовании российского автопрома.

В настоящее время китайский автопром продолжает «ползучее» наступление на российский рынок, чтобы окончательно закрепиться в лидерах. В то же время наблюдается спад ноябрьских продаж LADA на фоне повышения реализации Geely, Chery и Changan.

Как отметили специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» в ноябре россияне приобрели на треть больше «поднебесных» авто, чем год назад – доля автокомпаний из КНР в последний месяц осени достигла 2,5%. В ноябре 2019 года общее число проданных «китайцев» составило 3 965 единиц.

Среди автопроизводителей из «Поднебесной» рекордсменом стал бренд Changan, сумевший продать за последний осенний месяц 473 авто, что на 1 477% выше аналогичного показателя минувшего года. Далее стоит упомянуть компанию Geely, ноябрьские продажи которой достигли 890 штук, что в 2,3 раза больше показателей прошлого года. Реализация китайской компании выросла за счет продаж Geely Atlas (677 авто).

Еще впечатлила Chery, дилеры которой в Росси продали 607 экземпляров, что в два раза выше прошлогоднего результата. Бестселлером «Чери» стал Chery Tiggo 4 с объемом сбыта в 58%.

При этом, продажи автомобилей бренда LADA за ноябрь снизились на 7,3% и составили 31 217 автомобилей. Лидером продаж бренда является семейство LADA Granta – в ноябре продажи «Грант» достигли 15 574 машины (-5,6%).

Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что Китай расчищает себе путь на российский рынок – в ноябре Geely, Changan и Chery нарастили продажи на фоне падения уровня реализации LADA. Таким образом, россияне решили постепенно отказываться от продукции «АвтоВАЗ»?

Подписаться:

Поделиться: