VistaNews.ru


Нам не нужны, а в США нарасхват: Как сложилась судьба мотоциклов «Урал»

12-12-2019, 15:55

Американцы с удовольствием покупают «советские» байки по стоимости нового автомобиля B-класса.

Первая модель тяжелого мотоцикла «Урал», который тогда еще не назывался «Уралом», а носил имя ИМЗ М-72, была репликой немецкого BMW R71, которую впервые выпустили в 1941 году. Только через 34 года, в 1975-м году, выпустили миллионный экземпляр «Урала», а еще через 18 лет, в 1993 году, количество выпущенных за историю мотоцикла единиц достигло 3-х миллионов. Самым плодовитым оказался 1992-й год — тогда Ирбитский мотоциклетный завод выпустил аж 131 000 «Урала».

С тех пор тираж выпускаемых мотоциклов стал резко снижаться — уже в 1995-м году произвели 11,7 тысяч байков. Причина проста — спрос на «Уралы» снизился с приходом 90-х и падением зарплат, когда покупка мотоцикла стала не первоочередной нуждой, а для кого-то — непозволительной роскошью.

Но судьба мотоциклов «Урал» сложилась не так уж плохо: завод выжил и продолжил выпускать байки маленькими партиями. Мотоциклистам полюбился 45-сильный Урал «Волк», впервые выпущенный в 1999 году, который до сих пор считается удачнейшей моделью предприятия. Далее выпускались камуфляжный Урал Gear-Up, грузовой Урал «Геркулес», патрульный Урал «Соло-ДПС», туристический полноприводный Урал «Турист», ретро-байк Урал «Ретро» в стиле 50-х, предназначенный для езды по песочной поверхности Урал «Пустыня», зимний Урал «Вьюга».

На ИМЗ сейчас работает 150 человек. В год штучно создается около 1000 экземпляров мотоцикла «Урал», а главным импортером являются США, а также Канада, страны Европы и Австралия. Россияне и жители других стран постсоветского пространства приобретают только 3% производимых заводом мотоциклов. Впрочем, объяснимо, почему нам эти мотоциклы не нужны, ведь по цене «Урала» в России можно приобрести даже не байк, а полноценный автомобиль класса «Б» вроде LADA Granta,Vesta или «пустых» KIA Rio, Renault Logan или VW Polo, что и предпочтет сделать большинство потенциальных владельцев.

С этим расчетом Ирбитский завод выпускает и тематические варианты мотоцикла: например, в 2015 году выпустили серию Урал «Dark Force», приуроченную к выходу 7-го эпизода киносаги «Звездные Войны». В честь фильма «Из России с любовью» об очередных приключениях Джеймса Бонда в этом году вышла серия из 35-ти «Уралов», названных именами русских шпионок: каких именно — неизвестно, но среди них «Матрена», «Глафира», «Наташа» и другие. Один мотоцикл из этой серии стоит 20 тысяч долларов. Появилась и серия Урал «Adventure», где в комплект к байку входит палатка и вязанка дров. А американцы такие вещи любят, к тому же «Уралы» отличает хорошее качество, симпатичный внешний вид и «армейская» надежность, поэтому в США наши мотоциклы нарасхват — конечно, в рамках малочисленного тиража.

Подписаться:

Поделиться: