VistaNews.ru


«Обычный хетчбэк по необычной цене»: Skoda Karoq - «Кошмарок» для российского рынка?

13-12-2019, 04:00

«Чешский Тигуан» оказался не так уж крут даже на фоне «Кореи» и «Китая». Не помогло и «родство» с «ВАГом».

Одним из самых ожидаемых «ваговских» автомобилей в России являлся Skoda Karoq, который уже около года разъезжает по европейским дорогам, и только лишь теперь «собран» своими создателями в Россию.

На днях состоялась презентация «Карока» для российского рынка, которая, к недоумению VAG и официалов, «окрыленных» успехом кроссовера Skoda Kodiaq и на более доступный но, по уверениям, не менее комфортный Karoq возлагали большие надежды, произвела на разборчивого и требовательного российского автолюбителя «обратное» впечатление.

Огорчает уготованная для России моторная гамма, которая ограничилась всего 2 агрегатами 110 л.с. (1,6 л) и 150 л.с. (1,4 л «турбо»), работающих исключительно на более дорогом АИ-95. При этом «турбо» с непосредственным впрыском, рекуперацией энергии торможения и «старт-стопом». Привод – как передний, так и полный.

С трансмиссией «повеселее»: 5-ступечатая МКПП, 6-ступенчатый «мокрый» DSG и первая в классе 8-ступенчатая классическая АКПП. Однако Karoq, позиционируемый как кроссовер, совершенно не впечатляет клиренсом – всего 160 мм, и этого очень мало.

Что касается дизайна, то существенных индивидуальных черт Skoda Karok не приобрел, оставшись очень походим на Kodiaq и Kamiq, отличия только в размерах, из-за чего линейку созвучных по названию и схожих по внешнему виду авто уже окрестили «матрешками». Впрочем, такой подход можно наблюдать и в случае с продукцией «АвтоВАЗ» с его более престижной «Вестой» и новой, но бюджетной и меньшей по размеру «Грантой», которых «роднит» X-face и некоторые другие черты. По задумке производителя, благодаря такому подходу водители с ограниченным достатком могут по ощущениям приблизиться к обладателям более дорогих авто класса выше.

Что касается стоимости, то с началом продаж, намеченного на I квартал 2020 года, то это будет цифра в 1,5 млн рублей за 1,4-«турбо» с 8АТ. Позже, во второй половине года, обещают «подвезти» более доступную «базу» и более дорогой «топ».

Автомобилисты в недоумении: зачем в России еще один кроссовер за такие деньги? Если есть 1,5 миллиона, то без проблем можно купить 125-сильный «Кодиак», уверены они. Также Skoda Karoq со своим клиренсом обычного хетчбэка по необычной цене не будет конкурировать с VW Tiguan: «Есть Тигуан. Зачем это – не понятно», «Карок – Кошмарок».

Кроссовер с 16-сантиметровым дорожным просветом, из тонкого металла, с алюминиевым мотором, «дубовым» пластиков в салоне и оргалитом в багажнике оказался не нужен никому, и не сможет «потягаться» даже с «корейцами» и «китайцами».

Подписаться:

Поделиться: