VistaNews.ru


Почему в Советском Союзе не получили развития уникальные проекты?

12-12-2019, 09:17

В СССР было множество интересных и даже уникальных проектов автомобилей, которые по каким-то причинам так и не вышли в свет. Почему?

Компания «АвтоВАЗ» появилась на свет в 1966 году и использовала технологии итальянской компании Fiat, а модель 124 и вовсе послужила основой и примером для «Жигулей», ведь множество решений и аспектов были взяты именно с «Фиата». Но у компании были также и собственные уникальные проекты, которые были способны показать «мощь» концерна «АвтоВАЗ».

Одним из таких проектов является ВАЗ-2108 Тарга. Такой тип кузова в основном присущ спортивным купе, таким как: Nissan 300ZX, Porsche 911 Targa и Pontiac Firebird. Хоть и «Девятки» с открытым верхом существовали и продавались лишь в Европе и США, но они были построены не полностью компанией «АвтоВАЗ», а различными ателье в Европе.
Но этот ВАЗ-2108 Тарга Волжский завод собирался построить самостоятельно, и даже прототип был воплощен, но что-то не срослось и проект забросили также как и другие различные купе, универсалы, пикапы и кабриолеты, которые проектировали не только на базе «Девяток», но и из «Жигулей».
В чём причина отказов от производства такого количества интересных проектов, ведь инженеры и дизайнеры постоянно придумывали самые разные и порой уникальные решения, но руководство, раз за разом отклоняло их предложения.

Основной причиной являлось ограничение бюджета и что на изыски и нерентабельные автомобили деньги тратить неразумно, так как в СССР люди по большей части были крайне прагматичны и вряд ли бы потратили свои деньги еще и на непрактичную машину, ведь даже на обычные «Жигули» и «Девятки» были очереди и автомобили ждали достаточно долго, не говоря уже о накоплении суммы денег, чтобы купить это транспортное средство. 

Подписаться:

Поделиться: